Как проверить поляризационные очки

При покупке солнцезащитных очков, продавцы часто задают наводящий вопрос о том, какую модель вы хотите – с поляризацией или без. И естественно те, кто не в курсе, что значит очки с поляризацией, не могут ответить на этот вопрос.

Для начала устраним недостаток информации по этому поводу: поляризационные очки – те, которые имеют дополнительное напыление на линзе или прослойку в ней (поляризационный фильтр), способную блокировать/отражать горизонтальные солнечные лучи (блики).

Зачем нужна поляризация в очках? Это свойство может существенно облегчить жизнь водителям, находящимся за рулем в солнечную погоду, а также тем, кто проводит время возле водоемов (отдых, купание, рыбалка) и катается на лыжах в ясный день.

 

Нужна ли поляризация в солнцезащитных очках, если вы не относитесь к этим категориям людей? Скажем так, повышенный комфорт и безопасность глаз никогда не бывают лишними. Поэтому если имеется финансовая возможность, хотя бы один поляризационный солнцезащитный аксессуар у вас должен быть про запас. О финансовой возможности мы вспомнили не случайно – как правило такие модели стоят на порядок дороже обычных.

Итак, что дает поляризация в очках, мы разобрались. Осталось узнать, как определить – с поляризацией очки или нет, чтобы убедиться в правдивости слов продавца, уверяющего вас, что она есть в предлагаемой вам модели.

Способы проверить очки на поляризацию

1. В большинстве крупных магазинов с широким ассортиментом солнцезащитных аксессуаров предусмотрен тестер для проверки поляризации очков. Он представляет собой картинку, которая должна определенным образом измениться, если посмотреть на нее в точках с этим свойством. Если такой тест имеется, проверить поляризационные очки проще простого:

  • посмотреть на изображение без очков;
  • одеть их;
  • увидеть или не увидеть результат;
  • сделать вывод о наличии этого свойства у линз проверяемого изделия.

способ проверки очков на поляризацию фото

2. Еще один тест на поляризацию очков тоже можно провести прямо в магазине (или дома, если есть еще одни с поляризованными линзами). Суть его состоит в том, чтобы:

  • взять две модели с предположительным наличием поляризации;
  • совместить их линзами впритык;
  • мысленно провести через центр левых или правых линз ось;
  • повернуть одни из очков на угол 90° стараясь при этом сохранить проведенную ось (то есть центры линз все еще должны совпадать);
  • посмотреть в центр совмещенных линз – он должен стать темнее, чем был в исходном положении (при наличии поляризации в обоих линзах).

 

3. Проверить поляризационные очки в домашних условиях можно при помощи обычного компьютерного монитора или экрана планшета/смартфона, который обязательно должен быть ЖК (жидкокристаллическим). Потребуется выполнить всего несколько простых действий:

  • расположить очки напротив включенного экрана на расстоянии 0,3–0,4 м;
  • начать поворачивать их, продолжая держать линзы параллельно монитору;
  • оценить степень затемнения линз при вертикальном положении очков – они должны стать существенно темнее или вообще непрозрачными.

как выглядит тестер для проверки поляризации фото

Если вы совершили покупку без проверки очков на поляризацию

Эти рекомендации всегда помогут вам сделать правильный выбор, если вы только готовитесь к покупке. Но что делать, если вы их уже купили, не проведя ни одного из тестов, поскольку не знали, как проверить поляризационные очки?

В этом случае все еще может помочь описанный тест с ЖК-монитором. Если же такой возможности нет, остается верить в порядочность того, кто вам их продал, и надеяться, что вам досталась хотя бы качественная подделка. В худшем случае проверка очков на поляризацию со временем произойдет сама собой – у дешевых копий поляризационный фильтр редко вкладывается внутрь линз и чаще всего представляет собой наклеенную сверху тонкую пленку, которая довольно быстро отслаивается.