Как отличить настоящие очки RB от подделки

Покупка очков от таких известных брендов, как Ray Ban – это не просто стремление показать свой вкус и социальный статус, но и забота о здоровье глаз. Всем известно, что ведущие мировые производители берегут свою репутацию, и выпускают только высококачественные оптические аксессуары, обладающие высокими защитными свойствами и отличным запасом прочности.
 
Но, как и любая продукция прославленных компаний, чей товар находится на пике популярности, продукция Ray Ban многократно подделывается и копируется. И далеко не все очки, которые вам предлагают приобрести под этой маркой – оригинальный Ray Ban. 
 
При этом существуют высококачественные копии и реплики, отличить которые от настоящих очков Ray Ban практически невозможно - они дублируют оригинал и внешне, и по защитным свойствам. Но встречаются и низкосортные подделки, которые отличаются по всем параметрам и могут только навредить.
 
Сберечь своё зрение и не выбросить денег на ветер вам поможет знание о том, как отличить настоящие очки Ray Ban от подделок, и чем сами копии отличаются между собой.

Оригинал Ray Ban или подделка – чем они отличаются

В первую очередь следует разобраться, чем отличаются оригинальные очки Ray Ban от низкосортных подделок, так как именно последних следует избегать. Учитывайте следующие моменты:
 
  • Место продажи. Оригинальные Ray Ban никак не могут продаваться с лотка на рынке или в маленьких ларечках, набитых всякой всячиной.
  • Защитные покрытия. Оригиналы, в отличии от дешевых подделок, имеют обязательное покрытие для максимальной защиты от ультрафиолета – UV400. Некоторые модели оснащены дополнительной защитой от бликов – поляризацией.
  • Вес. Оригинальные Ray Ban – это минеральное стекло линз, и соответственно прочная титановая оправа, которая может надёжно их удерживать. Поэтому они будут гораздо весомее, чем подделки из пластика и более лёгкого сплава. Конечно, оригиналы также могут быть изготовлены из поликарбоната, но в этом случае обязательно должно быть нанесено поляризационное покрытие.
  • Гравировка линз. Проверка качества нанесенных надписей на очки Ray Ban – еще один способ отличить оригинал от подделки. В оригинале на минеральном стекле левой линзы нанесена гравировка – «RB», а на правой – логотип бренда. Если эти буквы просто нарисованы поверху и легко стираются при трении, перед вами подделка. 
  • Маркировка на оправах. Оправа оригинальных Ray Ban несёт на себе все сведения о данной модели очков. Левая дужка – номера модели, цвета, размер и затемнение. Правая – указывает на страну-производителя. Дополнительно для осложнения подделывания информация о бренде нанесена на мостик и носоупоры. Все цифры и буквы оригинала чёткие, ровные, и не стираемые.

    Надпись на правой дужке Ray Ban фото
     
  • Качество. Чтобы отличить оригинал очков от подделки, необходимо хорошенько приглядеться к оправе и линзам. На подделке очков Ray Ban можно заметить подтёки краски, небольшие неровности и заусеницы, что никак недопустимо на оригинале. 
  • Крепления. Идеально сбалансированные крепления настоящих Ray Ban выполнены из прочного металла, и повторяют цвет оправы. Крепления фальшивых очков выглядят неряшливо, и они будут либо слишком туго открываться, либо наоборот не держать дужки в нужном положении.
  • Документация. К оригиналу обязательно идёт паспорт, в отличии от дешевых подделок. Вся информация в нём написана без ошибок, и присутствует русский текст. 
  • Комплектация. Кроме паспорта, в кожаный футляр с бархатной подкладкой вложена микрофибровая салфетка с логотипом Ray Ban. Края салфетки обработаны и не «лохматятся», а логотип не стирается. На самом футляре печать в оригинале вытеснена, а не нарисована, как на подделке.
  • Упаковка также поможет отличить подделку очков Ray Ban от оригинала. Оригинальные Ray Ban имеют серебристую упаковку благородного матового отлива. Подделка – глянцевую и блестящую.

    Комплектация оригинальных очков Рей Бен фото
 
Но даже если на подделке при беглом осмотре вы не заметите явных несоответствий оригиналу, то обман сразу же раскроется, как только вы попросите продавца проверить очки на наличие защитных покрытий – UV400 или поляризации
 
Перечислив основные моменты, по которым оригинальные очки Ray Ban можно отличить от дешёвой подделки, перейдём к тому, какие бывают ещё варианты копий и чем они отличаются между собой.

Реплика и копия оригинала очков Ray Ban – что это такое

Копии, снятые с настоящих моделей, тоже могут быть совершенно разными. Можно скопировать только внешний вид, а можно полностью воспроизвести оригинал до мелочей. Такие копии называются репликами. 
 
Несведущие люди тоже могут отнести реплики к подделкам, но это совершенно другое направление, заслуживающее более тщательного изучения. Начнём с самого слова реплика (replica), которое в переводе значит –  точная копия, дубликат.
 
Особенности реплик очков Ray Ban, которые предлагает вам наш интернет-магазин:
 
  • Линзы практически всех очков-реплик Ray Ban изготовлены из минерального стекла, и вы сразу почувствуете весомость модели, взяв её в руки. Только несколько моделей с поляризацией, предназначенных для водителей, имеют линзы из поликарбоната, но это обусловлено требованиями безопасности. Ведь стеклянные очки во многих странах водителям носить не просто не рекомендуется, а категорически запрещено, чтобы не травмировать глаз осколками при возможном повреждении.
  • Защитные покрытия. Линзы имеют защитное покрытие от ультрафиолета UV400, проверить наличие которого можно у нас же на специальном оборудовании.

    Проверка защитных свойств реплики RB
     
  • Гравировки и маркировки. Все нужные маркировки и гравировки, присущие оригиналам очков, находятся в нужных местах и дублированы со 100% точностью. Отличий совершенно нет. Вы можете убедиться в этом лично, посетив наши шоу-румы в Киеве, или посмотрев на сайте подробные обзоры моделей.
  • Крепления полностью повторяют оригинал, ничем не отличаясь от него надёжностью и качеством.
  • Комплектация. Чёрный или коричневый кожаный футляр с оттиском логотипа, в котором кроме очков находится идентичная оригинальной салфетка и паспорт на изделие. Всё это упаковано в коробочку с надписью "Ray-Ban sunglasses".
  • Цена. Реплики очков Ray Ban стоят дороже простых подделок, но всё же несравненно дешевле оригиналов.
Реплика Ray Ban полностью соответствует оригиналу
 
Также, помимо реплик, у нас Вы сможете подобрать высококачественные копии. Отличаются они от оригиналов и реплик используемыми материалами. Линзы изготавливаются из поликарбоната и имеют облегченную оправу, но при этом имеют все защитные свойства, как и у оригинала, а также идут в полной комплектации.
 
Так что, остерегаясь дешёвых некачественных подделок, вредных для вашего здоровья, репликами и качественными копиями пренебрегать совершенно не стоит. Наоборот, такой вариант является отличным выбором для тех, кто по своему финансовому положению не может позволить оригинальные очки Ray Ban, но вполне сможет купить совершенно идентичную по всем параметрам модель.