Как выбрать цвет оправы солнечных очков

 
Как известно, идеальный образ состоит из тщательно подобранных деталей, дополняющих друг друга и позволяющих предстать в самом выгодном свете. Один из главнейших аксессуаров - солнечные очки. Если их подобрать по всем правилам, они добавят вам выразительности и шарма а в противном случае образ получится смазанным и не особо привлекательным. 
 
Поэтому не спешите приобретать модель, цвет которой вам просто нравится, или очки, которые привлекли вас на ком-то. Выберите свой оттенок оправы, и вам самим понравится ваше отражение в зеркале, а во взглядах окружающих будут сквозить восхищение и одобрение вашему вкусу.
 

Подбор очков по цветотипу

 
Идея разделить людей с различным цветом волос, глаз и оттенками кожи на 4 цветотипа, названные по временам года, появилась в 80-х годах прошлого века. Каждый цветотип в своей внешности имеет краски, соответствующие данному сезону, и это даёт возможность подобрать одежду, макияж и аксессуары, сочетающиеся с типом внешности.
 
  • Зима. Холодный цветотип, которому присущи контрастные, яркие цвета. Оливково-смуглая или белая кожа. Чёрные, каштановые и пепельные волосы. Глаза карие, чёрные, синие или зелёные. Таким девушкам подойдут оправы всех оттенков синего и чёрного, серебристые и рубиново-красные. Совершенно исключается оранжевый цвет.

    Выбор очков по цветотипу зима
     
  • Весна. Тёплый цветотип. Женщина-весна обладает волосами золотисто-русых оттенков, зелёными или синими глазами и светлой желтоватой кожей. Им рекомендуется подобрать золотистые, кофейные и медовые оправы, слоновую кость.

    Подбор очков для цветотипа весна
     
  • Лето. Хотя такое название даёт аналогию с теплом, но летний цветотип относится к холодным. Для этого типа характерна бледная чувствительная кожа, светлые волосы всех оттеков русого и голубые или серые глаза. Оправы очков лучше подобрать в спокойных пастельных тонах или насыщенных сиреневых, серых и лиловых. Желательно избегать золотистых оправ.

    Цветотип лето - как выбрать очки
     
  • Осень. Тёплый, как палитра осени, цветотип. Персиковая, бронзовая или оливковая кожа, часто покрытая веснушками, которая легко обгорает на солнце. Волосы всех оттенков рыжего и золотисто-каштанового. Глаза ореховые, голубые, серые и карие. Осеннему типу подходят вся тёплая и насыщенная палитра оттенков – коричневые, бежевые, золотистые и медные.

    Цветотип осень - подбираем солнцезащитные очки

Как подобрать цвет очков по цвету волос

 
Если цветотипы могут быть смешанными, и в них иногда непросто разобраться без консультации с визажистом, то такой ориентир, как цвет волос, вас никогда не подведёт.
 
Первое правило – никогда не покупайте очки в оправе, сливающейся с оттенками ваших волос, глаз или кожи. Такая оправа будет вас визуально старить, придавать усталый и болезненный вид. В остальном правила подбора таковы:
 
  • Блондинкам стоит подобрать оправы в светло-коричневых, голубых, розовых и сиреневых тонах. Избегайте чёрного цвета и перламутра.
  • Брюнеткам подходят все яркие оттенки, сочные и кислотные цвета. Но не следует выбирать прозрачных, горчичных и черепаховых оправ.
  • Шатенкам. Винно-красный, золотистый, медный и бронзовый – ваши цвета. Противопоказаны оттенки коричневого, близкие к вашему цвету волос.
  • Рыженьким. Так как рыжеволосые девушки и так достаточно яркие, то им лучше подобрать оправы не слишком броских цветов. Это сиреневый и терракотовый, мятно-зелёный, бордовый, янтарный, черепаховые и леопардовые принты. Холодные тона будут слишком контрастировать с вашей внешностью, и поэтому такие оправы лучше не покупать.
Как подобрать очки под цвет волос
 
Женщинам, которые часто любят менять свой цвет волос, следует помнить, что вместе с ним нужно менять и солнцезащитные очки. Ведь даже любимый вами и так подходивший к прежнему образу цвет оправы может совершенно не вписаться в новый имидж.