Сборы в поездку к морю, хоть и радостные, но всё же хлопоты. Ведь так важно всё учесть, ничего не забыть, чтобы потом комфортно наслаждаться отдыхом на пляже, а не бегать в поисках нужных вещей.
 
Один из самых необходимых предметов, которые следует захватить, отправляясь к морю – это солнцезащитные очки. Мы постараемся облегчить ваш выбор, и расскажем о том, какими должны быть лучшие очки для защиты от яркого солнца, чтобы ваш отдых не стал разочарованием и не принёс нежелательных последствий в виде испорченного зрения.
 
Выбор очков для пляжа фото
 

Лучшие очки от солнца на пляжный сезон

 
Во-первых, мы хотим вас предостеречь от самых распространённых ошибок, которые допускают многие люди, собирающиеся отдохнуть у моря:
 
  1. Вам совершенно не обязательно приобретать солнцезащитные очки величиной с колесо. Размер здесь – совершенно не главное, и если вам не идут или не нравятся слишком большие очки, то и не нужно их покупать только в надежде на качественную защиту. Конечно, излишне маленькие линзы, типа модных в этом сезоне узких футуристичесих очков, здесь тоже не будут уместны. Лучше выбрать модели с линзами среднего размера, которые будут вам к лицу.
     
  2. Не стремитесь подобрать для отпуска линзы потемнее и подешевле – дешёвые солнцезащитные очки с сильным затемнением линз тоже не обеспечивают качественную защиту. Они просто будут искажать ваше цветовосприятие, и смотреть сквозь них будет очень некомфортно.
 
Разобравшись с тем, какие модели для отдыха на море выбирать не нужно, перейдём к тому, какими всё же должны быть идеальные солнечные очки для этой цели, и что в них главное.
 
В первую очередь обратите внимание на качество очков, и наличие на их линзах специальных покрытий. Более всего полезными для отдыха на пляже станут такие варианты покрытий:
 
  • UV-фильтр.  Самая основная угроза для глаз от яркого солнца – ультрафиолетовое излучение. Именно оно вызывает все патологические изменения в сетчатке, приводящие к заболеваниям глаз. Поэтому из всех типов фильтров для защиты от ультрафиолета следует выбрать самый сильный, который обозначается, как UV400. 
     
  • Поляризация. Каждый, кто хоть однажды был на море, знает, как ослепляют блики, играющие на волнах от яркого солнца. От отблесков света болят и слезятся глаза, и смотреть на воду просто невозможно. Если вы выберите очки, в линзах которых есть специальная поляризационная плёнка, то этот неприятный момент будет устранён. В таких очках, имеющих свойство гасить блики, вы сможете комфортно любоваться морскими просторами, лёжа на пляже.

    Линзы с поляризационным покрытием на пляже фото
     
  • Зеркальное напыление. Зеркальные очки, кроме своего необычного привлекательного вида, имеют одну важную особенность – отражая солнечный свет, они совершенно не нагреваются. В них будет очень удобно находиться на любой жаре.
     
  • Защита от царапин. Какими бы аккуратными вы не были, но на море уберечься от песка невозможно. Даже если вы не станете класть очки на пляже рядом с собой в песок, то достаточное его количество носит ветром, и он так или иначе может попасть на линзы и поцарапать их. А поцарапанные линзы, по утверждению офтальмологов, очень вредят глазам. Поэтому стоит купить для пляжа очки, которые имеют на линзах защитное покрытие, предохраняющее от царапин. 

    Защитное покрытие линз от песка на пляже фото
 
 
Еще следует обратить внимание на степень затемнения линз. Для отдыха на пляже лучше всего выбрать 3-ю категорию (с маркировкой Cat 3). Они будут пропускать всего 8-18% светового потока, не зависимо от их цвета. 
 
На пляж лучше всего выбрать модели в пластиковой оправе. Она не так нагревается, как металлическая, эластичнее и легче. К тому же яркость и затейливый дизайн разноцветных пластиковых оправ более уместны на отдыхе, и сами по себе способны добавить настроения.
 
Кроме всего этого, очки для отдыха на море должны быть удобными, прочно держаться на лице, не спадать и не жать. Ну а цвет, форма линз и оправы – это уже зависит от ваших личных предпочтений.
 
Надеемся, что, следуя нашим советам и своему вкусу, вы сможете выбрать такие солнцезащитные очки, которые сделают ваш отдых на море ещё более комфортным и радостным.