Какие могут быть использованы покрытия для линз очков

 
Как вы знаете, солнцезащитные очки состоят из оправы и стекол. И если с оправами все достаточно просто: они могут быть металлическими, пластиковыми или из натуральных материалов, то с линзами дела обстоят немного сложнее. Помимо материала, из которого они изготовлены, очковые линзы отличаются еще и покрытием, нанесенным на поверхность, каждое из которого выполняет особое функциональное назначение
 

Антибликовое 

 
К этому типу покрытий также применяются такие варианты названий, как просветляющее или антирефлексное. Оно способно:
 
  1. Улучшить изображение, сделать его ярким и четким;
  2. Устранять блики и ореолы;
  3. Сократить ослепляющий эффект от снега, фар автомобилей, фонарей, мокрого асфальта;
  4. Усилить остроту зрения и снизить глазное напряжение.
 
Антибликовое покрытие подходит:
 
  • для длительной работы за компьютером. Раздражающие блики блокируются, нет сухости глаз, а глазные мышцы не устают; 
  • для водителей;
  • для повседневной носки.
 
Антибликовое покрытие в очках фото
 

Покрытие блокирующие ультрафиолет

 
Оно абсолютно бесцветное и невидимое. Гарантирует надежную защиту от ультрафиолетового излучения. 
 
Просто затемненные линзы солнцезащитных очков не гарантируют защиту глаз от солнечных уф-лучей. Без блокирующего ультрафиолет покрытия, затемненные очки могут нанести только вред вашему зрению. 
 
Обязательно обратите внимание на отметку «UV400» на очках, перед покупкой. Это указывает на наличие блокирующего УФ покрытия, которое надежно защит глаза. Применяют в солнцезащитных, имиджевых и оптических моделях очков.
 

Упрочняющее покрытие

 
Упрочняющий (абразивоустойчивый) слой наносят на линзы из полимерных материалов. Главный недостаток полимерных линз – это слабая устойчивость к небольшим повреждениям и мелким царапинам. После нанесения упрочняющего покрытия, линзы будут более прочными и стойкими к появлению царапин, следовательно, срок их службы увеличивается. Наносят упрочняющий слой с обеих сторон очковых линз.
 

Гидрофобное (олеофобное) покрытие 

 
Оно создает водо- жиро- и грязеотталкивающее действие. Когда мы смотрим на поверхность очковой линзы, она представляется нам ровной. Но, если рассмотреть ее под микроскопом, то можно увидеть много микронеровностей. После нанесения гидрофобного покрытия, невидимые силиконовые пленки устраняют все «шероховатости», в следствии чего капли жидкости, попадая на поверхность, будут легко скатываться с нее, не оставляя следов
 
Приятным бонусом будет «антитуманный эффект»: при входе в помещение с улицы очки не будут больше запотевать.
 
Гидрофобный слой на линзах фото
 

Антистатическое покрытие 

 
Оно блокирует возникновение статического электричества, которое появляется во время протирания очков. Благодаря нанесенному антистатическому слою, мелкие частицы пыли из воздуха больше не будут оседать на поверхности линз.
 

Фотохромное покрытие

 
Под воздействием ультрафиолетового излучения фотохромные линзы способны менять свою затемненность. Чем больше солнечного света попадает на них, тем они темнее. Например, когда вы в очках находитесь на улице при ярком солнце, линзы темнеют, а в помещении они выглядят обычными имиджевыми очками с прозрачными стеклами. 
 
Это уникальное свойство позволяет: 
 
  • сохранить четкие изображение;
  • гарантирует защиту глаз от ультрафиолетового излучения;
  • предоставить необходимое светопропускание, в зависимости от условий окружающей среды.
 
Фотохромное покрытия нанесенное на линзы фото
 

Зеркальное покрытие

 
Выглядит очень эффектно и, безусловно, привлекает взгляды окружающих. Зеркальные стекла полностью скрывают глаза, что добавляет некой загадочности и отстраненности. Это идеальный вариант для горнолыжного курорта, яркого пляжного солнца и открытого водного пространства. 
 
Существенный минус таких очков – это сложности с уходом. Даже маленькая царапина полностью портит эстетику, и они уже выглядят неопрятно.
 
Зеркальный слой на линзах фото
 

Развитие технологий не стоит на месте

 
В заключение хотелось бы сказать о многофункциональном покрытии очковых линз. Высокие требования потребителей диктуют новый подход к покрытиям линз. На одну пару очков все чаще уже наносят несколько слоев: антибликовый, защитный, гидрофобный. И в результате получаются очки, которые одновременно:
 
  • сохраняют четкость и яркость виденья;
  • ударопрочные и стойкие к повреждениям и царапинам, 
  • отталкивают жидкость, жир и пыль от линз.