Классификация очковых линз по материалу

 
Сколько бы мы ни говорили о том, что солнцезащитные очки важный имиджевый аксессуар, их главной задачей остается защита от светового (солнечного) потока. В этой статье мы рассмотрим, из каких материалов делают линзы для солнцезащитных очков, в чем преимущества и недостатки каждого из них.
 

Вначале было стекло

 
Первооткрыватель среди материалов для очков – минеральное стекло. Из особенностей стоит отметить высокую устойчивость к царапинам и максимальную защиту от проникновения ультрафиолета. Обладают исключительными оптическими свойствами и не искажают изображение. Легко чистятся. 
 
Материал для изготовления линз - стекло
 
Казалось бы, такие существенные достоинства, но высокопрочное стекло содержит в себе ряд недостатков: 
 
  1. Первый, и самый значительный, травмоопасность. При сильном ударе линза может разбиться и повредить глаза или другие ткани. Поэтому стеклянных моделей нет в коллекциях детских солнцезащитных очков и спортивных. Также их нельзя носить водителям. 
  2. Стекло не из легких материалов. Это, в свою очередь, добавляет вес очкам и при продолжительном ношении они могут давить на переносицу, вызывая дискомфорт.
  3. Дополнительные неудобства возникают при резком переходе из холода в тепло, так как стеклянные линзы в этом случае запотевают.
 

Органические материалы для линз - пластмассы

 
На рынке оптики пластиковые (полимерные) линзы появились еще в 1940 году (первый материал CR-39). И с каждым годом они завоевывают все большую популярность на оптическом рынке. Это достигается благодаря тому, пластмассы:
 
  • отличаются меньшим весом и легкостью;
  • устойчивы к падениям (ударопрочные), благодаря чему подходят водителям, детям, спортсменам и для активного отдыха;
  • при смене температур меньше запотевают, чем стекло;
  • они гибкие и пластичные, что позволяет создавать линзы более разнообразных форм. И в тоже время очень прочные. 
 
Для производства линз применяют поликарбонатные, акриловые и полиуретановые пластмассы. Рассмотрим каждый из них.
 
Из пластика делают линзы в очках
 

Поликарбонатные линзы – надежный щит

 
В последнее время активно используется поликарбонат при изготовлении пластиковых линз солнцезащитных очков. Что же это за материал? 
 
Поликарбонат – сверхпрочный органический материал, «пластмассовый металл». Наделен исключительными качествами: 
 
  • по максимуму защищает от УФ-излучения, 
  • при повреждении не разбивается, а деформируется,
  • тонкий (в сравнении с другими материалами) и легкий,
  • экологически безопасный, может подвергаться вторичной переработке.
 
Настолько идеальное сочетание положительных свойств позволяет говорить, что поликарбонат на сегодня является лучшим из пластмассовых материалов для изготовления линз очков. Высокая прочность разрешает широко применять его для детских и спортивных очков.
 
Поликарбонат - лучший материал для линз
 

Полиуретановые линзы

 
Этот материал также очень прочный и ударостойчивый, легкий и эластичный, прозрачен, но его существенный недостаток – это высокая цена, поэтому применяется гораздо реже.
 

Акриловые линзы

 
Этот материал недорогой, что делает его более доступными. Но из минусов следует выделить, что акрил менее прочен, чем другие виды пластмасс, может искажать изображение и быстро приходит в негодность.
 

Подводим итоги

 
Современные технологии при использовании полимеров настолько стремительно развиваются, что по своим внешним характеристикам и физико-химическим свойствам не уступают стеклу. А иногда и опережают его. 
 
В любом случае, подбирая солнцезащитные очки, помните о безопасности (стекло легко бьется), учитывайте, с чем вы их одеваете (очки не должны испортить ваш стильный образ) и носите лишь удобные качественные модели солнцезащитных очков.