Все знают для чего нужны солнцезащитные очки. Но, когда мы слышим про модели антиблик или с поляризацией, многие из нас не до конца понимают, зачем они нужны и в чем состоит разница между ними. 

Для чего подойдут очки антиблик

Представьте себе: вы разговариваете с человеком, но при этом не видите его глаза из-за бликов на его очках. Согласитесь, это не очень-то удобно и достаточно неприятно. Или, например, вы были на мероприятии, где вас много фотографировали, но, когда вы получили снимки, вместо радости испытали разочарование. На снимках не видно глаз и впечатление от фото испорчено.
 
Чем отличаются очки с антибликовым покрытием фото
 
В каких же ситуациях стоит использовать очки с антибликовыми линзами? 
  • В повседневной жизни. Глаза в моделях антиблик чувствуют себя более расслабленно за счет того, что антибликовое покрытие убирает лишние отсветы и блики;
  • Живое общение. Любому собеседнику на свидании, деловой встречи или просто за дружеской беседой, для установления коммуникативной связи важно видеть глаза оппонента;
  • Фотосессия. При выступлении на сцене, на торжестве, профессиональной фотосъемке в антибликовых очках вы получите качественные фото без отражений на линзах.

Антибликовое покрытие, принцип действия

Рассмотрим ближе, как создается антибликовое покрытие на очках. На поверхность каждой линзы наносится невероятно тонкий слой пленки или нескольких пленок. Что это дает? Светопропускание увеличивается, повышается контрастность изображения. Все это происходит за счет подавления бликов. Антибликовое покрытие очков уменьшает отражающую способность поверхности
 
Принцип действия линз антиблик
 
Другие названия таких линз “антирефлексные”, “просветляющие” говорят сами за себя: нанесенное покрытие делает линзу светлее, более прозрачной. В очках антиблик видно не отражение предметов, а глаза. Это происходит за счет того, что лучи света не отражаются от стекла, а будто “проходят” сквозь него.

Есть ли разница между антибликовым и поляризационным покрытиями?

Понятия “антиблик” и “поляризация” путают даже продавцы магазинов очков. И это неудивительно. Ведь и в первом, и во втором случаях речь идет о бликах. И все же эти понятия различны. 
Технологический процесс. Когда речь идет об антибликовом покрытии, то следует понимать, что оно наносится на наружную часть линзы. Поляризация же, чаще всего, наносится между слоями поликарбоната (пластика), внутрь.
 
Теперь о свойствах. Что такое блик? Это световое пятно, которое возникает вследствие отражения яркого источника света (например, солнца) на предмете. 
 
Поляризационные очки блокируют горизонтальные лучи (блики), отраженные от других поверхностей - снега, света фар, воды. В результате нет слепящего эффекта. Они отлично подойдут для вождения и занятий спортом.
 
Стекло и пластик по своим свойствам могут отражать от своей поверхности свет. На линзах возникает эффект "витрины". Антибликовые очки устраняют отражения и блики с самой линзы, что дополнительно улучшает качество видимости. 
 
Часто производители делают многослойное покрытие. В одном аксессуаре присутствует и поляризация, чтобы блокировать блики, отраженные от других поверхностей, и антибликовое покрытие - чтобы не видеть отражение своих глаз с внутренней стороны и не возникали блики на поверхности с внешней стороны линз. 
 
Как выглядят очки с антирефлексным покрытием фото
 

Особенности ухода

Правило всего лишь одно: бережное отношение. Покрытие антиблик не терпит грязной поверхности и царапин. Это снижает эффективность “просветляющего” свойства линзы. 
 
Некоторые отмечают, что очки антиблик загрязняются сильнее, чем другие. Но это не так. Просто на просветленных линзах любые загрязнения заметны сильнее. 
 
Если вам потребуется проверить наличие антибликового покрытия на линзах, просто направьте на них источник света. Он должен остаться прозрачным.