Беспокоясь не только о внешней красоте, но и о здоровье ваших глаз, мировые производители солнцезащитных очков используют различные покрытия, улучшающие качество линз. Из общего ряда своим необычным видом заметно выделяются зеркальные очки.
 
 Зеркальное покрытие на линзах солнцезащитных очков фото
 
Стильный оригинальный аксессуар, придающий образу загадочность, полюбился и знаменитостям, и простым людям. Но только ли в необычности внешнего вида преимущество таких линз?  Являются ли они только стильным аксессуаром, или способны качественно защитить глаза? Для этого следует знать, что такое зеркальные очки, какими свойствами они обладают и для чего нужны. 

Чем хороши зеркальные очки

Зеркальное покрытие создаётся путём напыления на поверхность линзы микрочастиц оксидов металлов – циркония, титана, или кристаллов серебра. Такое напыление может иметь разный цвет – серебристый, золотистый, оранжевый, розовый, сиреневый и другие. 
Покрытие может быть как сплошным, так и градиентным – только в верхней или нижней части линз.
 
Преимущество зеркальных очков в том, что они полностью отражают солнечные лучи и не нагреваются при любой жаре. Это делает их очень удобными для тех, кому приходится много времени проводить под жарким солнцем. А если на них дополнительно нанесена поляризация и УФ-фильтр, то они еще и гасят блики от воды, снега или льда, а также защищают от вредного влияния ультрафиолета.
Многие публичные люди и звёзды кино и шоу-бизнеса выбирают зеркальные очки из-за свойства прятать глаза и изменять облик до неузнаваемости.
 
Как зеркальные очки меняют образ фото
 

Кому идут и с чем носить зеркальные очки

Изначально линзы с зеркальным покрытием были прерогативой военных и спортсменов, и применялись только в очках-авиаторах или в спортивных моделях. Теперь в коллекциях ведущих брендов солнцезащитных очков выпускается множество моделей с такими линзами, и каждый сможет подобрать себе нужный вариант.
  • Авиаторы с зеркальными линзами подойдут практически всем, и мужчинам, и женщинам. Следует только подобрать подходящий цвет и размер, и такие очки станут украшением наряда в любом стиле.
  • Вайфареры. Трапециевидной формы линзы с зеркальным напылением уместны и в образе брутального мужчины, и романтической дамы. Носить их можно как с классическими костюмами, так и с простыми повседневными нарядами. 
  • Кошачьи глаза. Подойдут стильным сексуальным девушкам, за счёт непроницаемости линз сделав образ ещё загадочнее и привлекательнее. Носить их можно с самыми разными нарядами, исключая только спортивную одежду.
  • Тишейды. Круглые очки, отражающие свет, играющие всеми цветами радуги, пойдут эксцентричным и экстравагантным личностям, не боящимся смелых образов. Носить их наиболее уместно с нарядами в стиле casual, бохо или хиппи.
 
Как выбрать форму очков с зеркальными линзами
 
Так как зеркальные очки – очень яркая деталь имиджа, следует, чтобы они сочетались с цветом волос, создавали целостную картину, и не вызывали чувства диссонанса. 
  • К светлым волосам идут серебристо-серые линзы и другие мягкие приглушенные цвета.
  • К рыжим – все оттенки зелёного.
  • Брюнетам подойдёт практически вся цветовая палитра зеркальных линз.
Как видите, благодаря разнообразию моделей и цветовых решений, людей, кому не подойдут зеркальные очки, практически нет. Нужно только ответственно отнестись к выбору, и ваш гардероб обогатится ярким стильным аксессуаром.