Услышав слова «очки-авиаторы», даже совершенно далёкий от мира моды человек сразу же поймёт, о чём речь. Самая популярная и востребованная модель очков в мире – авиаторы, или капли, уже почти 100 лет не выходит из моды.
 
Сперва предназначенная только для лётчиков, модель быстро «вошла в народ». И то, что авиаторы до сих пор актуальны, говорит об их удобстве, красоте и практичности, лучше всяких слов.
 
Как выглядят очки капли фото
 

Кто придумал очки-авиаторы

 
Некоторые вещи стали настолько привычными, что никто даже не задумывается – откуда и как они появились? Но история очков-авиаторов настолько интересна, что стоит о ней рассказать.
 
В начале XX века, когда человечество только начало осваивать небесные просторы, к лётчикам было приковано внимание всего мира. Эта профессия считалась самой героической, так как первые летательные аппараты были ещё довольно неуклюжими, и их подстерегало множество опасностей.
 
Одна из них – влияние солнечного света, очень яркого на большой высоте, на глаза.  И руководство ВВС США объявило конкурс на создание эффективных очков для защиты глаз пилотов. С этим заданием лучше всех справилась компания Bausch & Lomb. Именно она получила заказ на изготовление очков для лётчиков. Первые очки-авиаторы вышли в свет в 1937г. под маркой Ray-Ban.
 
Первые очки авиаторы для летчиков фото
 
Новая модель быстро прижилась в народе, позже идеально вписалась в эпоху рок-н-ролла и шагнула на экраны кинотеатров, чем обрела ещё большую популярность.
 

Какие бывают очки-авиаторы

 
Секрет очков-авиаторов – в их перевёрнутой каплевидной форме линз, повторяющей строение глазничной впадины человека. Они имеют очень удобную посадку и не закрывают обзор.
 
Вариантов моделей оправ очков-авиаторов современные бренды выпускают предостаточно.
 
  • Металлические. Классический вариант для серьёзных деловых людей.
  • Пластиковые. Разные цвета и модификации позволяют выбрать такие очки-капли к любому образу.
  • В двойной оправе. Дизайнерский вариант для изысканных женщин. 
 
Также встречаются складные оправы, и варианты из природных материалов – кожи, дерева, или черепаховые.
 
Цветные линзы в очках каплях фото
 
Классические варианты цвета линз:
 
  • Чёрный
  • Серый
  • Зелёный
  • Коричневый
  • Зеркальный
  • Прозрачный.
 
Но в моделях, предназначенных для женщин, есть и розовые, и золотистые, и радужные линзы.
 

Кому подходят очки-авиаторы

 
Эти очки имеют редкое свойство – они абсолютно универсальны и идут практически всем. Авиаторы с удовольствием носят как мужчины, так и женщины
 
Среди всех других моделей выбрать для себя очки-капли легче всего - они идут к любому типу лица.
 
  • Овальное. Классика на классике смотрится, как всегда, очень выигрышно.
  • Квадратное. Смягчает резкость черт.
  • Треугольное и сердцевидное. Уменьшают дисбаланс между неравномерными чертами лица.
  • Ромбовидное. Смягчат выступающие скулы и визуально добавят объёма верхней части лица.
  • Круглое лицо.  Единственное исключение. Круглолицым следует подбирать только очки-авиаторы, имеющие угловатые очертания, остальные им не идут.
 
Главное – правильно определиться с размером. Следуйте простому правилу – очки должны соответствовать ширине вашего лица, и не быть значительно уже или шире.
 

С чем носить авиаторы

 
Вопрос, интересующий прежде всего женщин – с чем носить такие очки? Ответ очень прост – универсальность авиаторов распространяется и на эту сферу.
 
То есть носить их можно с нарядом в любом стиле, они идут к любому образу.
 
С чем носить очки авиаторы фото
 
Очки-авиаторы будут уместны и к строгому деловому костюму, и к повседневному образу, и к изысканному вечернему наряду.
 
Но так как очки-авиаторы являются яркой деталью имиджа сами по себе, не следует дополнять образ большим количеством аксессуаров. Иначе он будет выглядеть чрезмерно перегруженным.