Девушки наносят мейкап ежедневно. Тонирование, затемнение, акцентирование, корректирование – это все про make-up для глаз. Что же делать, если приходится носить очки? Оставить макияж в привычном стиле? Или все же необходимо что-то изменить? В нашей статье мы постарались подобрать максимально простые и действенные советы, которые преобразят ваш образ, а глаза сделают привлекательными.
 
Как красиво накрасить глаза под очки фото
 
Сначала отметим несколько общих правил макияжа глаз, которых следует придерживаться, если вы носите очки:
 
  • Качественная основа. Общий тон лица должен быть ровный. На область вокруг глаз стоит обратить особое внимание, так как очки делают заметными малейшие недостатки. Воспользуйтесь хорошей основой под макияж или консилером, чтобы скрыть мелкие дефекты, темные круги, покраснения.
     
  • Идеальная линия бровей. Проследите, чтобы брови имели плавную изогнутую форму. Избавьтесь от лишних волосков, придайте им ухоженный вид. При тонкой и незаметной оправе, брови можно выделить и сделать их более выразительными, а при массивной и темной оправе, наоборот, оставьте их более натуральными.
     
  • Невидимые тени. При макияже глаз под очки лучшим выбором станут нейтральные цвета. Nude – естественные спокойные оттенки, которые используют в макияже и одежде. Нежные, полупрозрачные нюдовые тени «подружатся» с любым цветом очков. Будьте осторожны с макияжем под очки в стиле smoky eye’s.
     
  • Какая оправа – такая подводка. Работает это просто: стрелка при макияже глаз не создает диссонанс с оправой: толстая оправа – линия подводки заметная, допускается даже cat’s eye, как на фото ниже. Если же очки имеют тонкую оправу, то и линию контура стоит сделать более тонкой.
     
  • Ресницы красить обязательно! Без накрашенных ресниц макияж глаз под очки будет выглядеть блекло. Перед тем, как наносить тушь, стоит воспользоваться специальным щипцами для ресниц и слегка подкрутить их. Это поможет избежать неприятностей в дальнейшем: если ресницы будут касаться внутренней стороны линз, то тушь может осыпаться, а ресницы и макияж в целом будут выглядеть неаккуратно. Макияж глаз под очки допускает использование цветной туши.

    Как красить ресницы если носишь очки фото
     
  • Тон помады согласовываем с оправой очков. Тут важно забыть про помаду/блеск, которые нравятся, и вспомнить о том, что выбор цвета помады напрямую зависит от очков. Темная и широкая оправа идеально сочетается с нейтральным блеском для губ и помадами пастельных тонов. В свою очередь, к тонкой оправе подойдут яркие цвета. Такую комбинацию часто можно встретить на фото глянцевых журналов.
 

Макияж под очки при близорукости/дальнозоркости

 
При близорукости очки имеют минусовые линзы, что зрительно уменьшает глаза. Основная задача макияжа глаз при близорукости – это «увеличить» уменьшенные глаза. 
 
Одним из ключевых советов будет запрет на четкие завершенные линии в подводке. Не рекомендуется соединять нижний и верхний контуры и начинать рисовать подводку от самого уголка глаза. В обязательном порядке делать растушевку. Тушь можно использовать щедро, так сказать «от души». Только не забываем об общем правиле и подкручиваем реснички.
 
Линзы очков при дальнозоркости все увеличивают и даже малейший изъян в макияже глаз станет заметный. Следует с особой тщательностью отнестись к тонированию. От использования подводки и карандаша лучше воздержаться, а если использовать, то с ювелирной точностью. В палитре придерживаться пастельных, дымчатых и нежных оттенков. Табу на перламутровые и слишком светлые тени. Тушь для ресниц наносить тонким аккуратным слоем.
 
Как правильно краситься под очки для зрения фото
 

Цвет очков и макияж, удачные сочетания

 
Правильно комбинировать между собой цвет теней и очков – признак хорошего вкуса и чувства стиля
 
Для яркой цветной оправы выберите тени такого же тона: холодного или теплого.
 
Серебряная оправа отлично гармонирует с серыми, нежно-голубыми и дымчато-розовыми оттенками теней, золотая – с песочными цветами.
 
Проще всего подобрать макияж глаз для очков с черной оправой. Какой бы цвет вы ни выбрали, он будет идеально сочетаться. Именно с черной оправой можно позволить себе активную черную стрелку и красные губы.
 
Используйте советы по макияжу глаз под очки из нашей статьи и подчеркивайте естественную красоту глаз.