Все жаркие летние денёчки, наполненные искрящимся солнечным светом, нашими верными спутниками были солнцезащитные очки. Но как всегда, незаметно подкралась осень. Дни становятся всё короче и холоднее, и на смену ярким лёгким летним нарядам мы начинаем подбирать более подходящий к осенней прохладной погоде гардероб.
 
Мужчина и женщина в солнцезащитных очках осенью фото
 
И многие с большим сожалением откладывают в сторону полюбившиеся и ставшие такими привычными солнцезащитные аксессуары – до следующего лета. Но правильно ли это? Ведь очки – это не только защита зрения, но и часть вашего образа, подчёркивающая индивидуальность стиля. В этой статье речь пойдёт о том, можно ли носить солнцезащитные очки осенью, и если да, то какие варианты лучше подобрать для этого периода.

Зачем осенью нужны солнцезащитные очки

Конечно же, солнцезащитные очки осенью носить можно и нужно. И причины для этого таковы:
  • Защита глаз. Если вы думаете, что вместе с жарой и яркостью летнего солнца уходит и вредный ультрафиолет, то вы глубоко ошибаетесь. Осенью снижается интенсивность освещения и укорачивается световой день, но никак не ультрафиолетовое излучение. Оно может настигнуть ваши глаза даже сквозь облачные покровы, и повредить зрение. Да и вообще осень – это не только беспрестанные дожди, солнечных дней в эту пору года тоже выпадает немало.
  • Модный образ. Хоть погода и изменилась, но разве вы от этого захотели выглядеть менее стильно? Элегантные дождевики, модные яркие курточки и шикарные плащи и пальто, дополненные тщательно подобранными осенними модными солнцезащитными очками сделают идеальным и мужской, и женский образ.  И стоит ли говорить, как непревзойдённо элегантно и женственно выглядят модные в этом осеннем сезоне широкополые шляпы в сочетании с этим аксессуаром? Да и мужчина осенью в солнцезащитных очках чувствует себя уверенно и выглядит великолепно.
 
солнцезащитные очки осенью фото
 
Теперь, когда вы убедились, что солнцезащитные очки осенью вам не просто нужны, но вообще совершенно необходимы, поговорим о том, как их правильно выбрать.

Правильный выбор осенних солнцезащитных очков

К солнцезащитным очкам для осени предъявляются немного другие требования, чем к такому же летнему аксессуару. Цвет и модель оправы вы можете выбирать по своему вкусу, здесь никаких ограничений быть не может. И женщины, и мужчины отлично знают, в какой модели они выглядят наиболее выигрышно. Единственный совет по поводу выбора цвета – очень модно и оригинально смотрится оправа, повторяющая цвет или принт какой-либо детали гардероба.
 
Осенние солнцезащитные очки выбираются по свойствам линз. Именно на это нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы выбрать идеальный вариант для осени. Какие свойства линз и защитные покрытия необходимы вам в этот период:
  • UV защита. Если вы много времени проводите на открытом пространстве, то в любое время года лучше выбрать линзы с высоким уровнем защиты от ультрафиолета.
  • Затемнение. Уровень затемнения в осенних солнцезащитных очках должен быть немного ниже, чем в летних. Всё-таки солнце осенью светит уже не так ярко, и через сильно затемнённые линзы вы можете плохо видеть.
  • Поляризационное покрытие. Помните, как блестят лужи, если после дождика на небо выходит солнце? Поляризационные покрытия в такие дни просто необходимы, особенно тем, кто водит машину.
  • Фотохромные линзы. Носить осенью очки-хамелеоны с фотохромными линзами очень удобно. Их способность менять интенсивность затемнения от практически прозрачного до более тёмного, отлично подходит для переменчивой погоды  и частых переходов с улицы в помещения.
  • Градиентные линзы. Комфортно перенести изменения погоды от пасмурной к солнечной, свойственные этому времени года, вам помогут градиентные линзы.  Плавно изменяющийся сверху вниз от тёмного к светлому оттенок таких линз позволит вам сохранять чёткость видения при любом освещении.  
  • Гидрофобное покрытие. Осенью дождь может застигнуть вас внезапно. Гидрофобное покрытие на линзах будет способствовать тому, что вода не станет задерживаться на них и будет быстро стекать, не мешая обзору. Также это покрытие упрощает уход за линзами, не давая им загрязняться.
 
Теперь вы знаете, для чего нужны солнцезащитные очки на осень, и по каким критериям их выбрать. Пользуясь этими советами и своим вкусом, выберите для себя наиболее подходящие к своему осеннему гардеробу солнцезащитные очки, и будьте защищёнными и стильными в любое время года. Тёплой и доброй вам осени!