Есть солнцезащитные очки, в принадлежности которых к мужскому или женскому гардеробу можно не сомневаться. Но всё чаще в модных коллекциях встречаются очки, которые с удовольствием носят и мужчины, и женщины, и выглядят в них совершенно шикарно и гармонично. Это модели солнцезащитных очков унисекс.
 
Стиль унисекс сравнительно молодой, и хотя популярность его всё время растёт, не все знают, что значит этот термин, и какие модели можно смело отнести к такому универсальному стилю. Так как солнцезащитные очки – один из знаковых аксессуаров, делающих ваш образ, а стиль унисекс становится всё более популярными, то эта тема заслуживает того, чтобы узнать о ней побольше. Поэтому поговорим о том, чем отличаются солнцезащитные очки унисекс от только мужских и женских, и как определить принадлежность оптических аксессуаров к этому стилю.
 
Очки унисекс солнцезащитные вайфареры фото

Что такое стиль унисекс в солнцезащитной оптике

Термин «унисекс»  (unisex) переводится с английского как «подходящий одинаково для обеих полов». Но не стоит думать, будто модели в этом стиле обезличены и примитивны. Наоборот, стиль унисекс призван объединить лучшие образцы из мужских и женских моделей солнцезащитных очков, сделав их максимально универсальными, демократичными и удобными для всех.
 
Предпосылком к возникновению универсального стиля унисекс стала борьба женщин за равноправие, но сперва он касался только одежды. И сейчас уже никого не удивляют женщины в брюках или в пальто, хотя раньше их носили исключительно мужчины. То же самое случилось и с солнцезащитными очками – женщины просто не могли не обратить внимание на стильные культовые модели для мужчин, и модельеры ведущих оптических брендов пошли им навстречу, адаптировав солнцезащитные очки под универсальное ношение.
 
Солнцезащитные очки унисекс невозможно определить по цветам линз и оправ – ведь мужчины сейчас очень часто носят аксессуары ярких расцветок. Хотя, конечно, в солнцезащитных очках, украшенных стразами или другим ярким декором, мужчина будет смотреться очень уж странно, и они навсегда останутся чисто женской привилегией.  
 
А многие девушки выглядят очаровательно в мужских брутальных моделях, и не отказывают себе в удовольствии носить металлические или тёмные пластиковые оправы с классическими коричневыми линзами. 
 
Но и те, и другие всё чаще отдают предпочтение солнцезащитным очкам унисекс – это модно, стильно, и очень удобно. Такие модели можно сочетать с любым стилем одежды, и их можно увидеть как на улицах городов, так и на фото знаменитостей.

Какие модели солнцезащитных очков относятся к стилю унисекс

Как мы уже сказали, по расцветке линз и оправ солнцезащитных очков определить их принадлежность к стилю унисекс нельзя. Он включает в себя модели в пластиковых и металлических оправах всей цветовой гаммы, а также безоправные. А линзы очков унисекс могут быть любого оттенка и уровня затемнения, поляризованные, градуированные, зеркальные или простые имиджевые «нулёвки».
 
солнцезащитные очки унисекс фото
 
Так какие же солнцезащитные очки можно считать относящимися к стилю унисекс? В первую очередь – специализированные:
Такие очки все производители оптики выпускают унисекс, и вы выбираете их только по размеру и типу лица.
 
Вообще мужская и женская мода на солнцезащитную оптику уже значительно  взаимопроникла и смешалась. Даже форма «Кошачий глаз», считающаяся истинно женственными, нашла отражение в некоторых моделях для сильного пола с немного удлинённым внешним уголком линзы.
 
Но самыми модными и популярными солнцезащитными очками, которые дизайнеры посчитали достойными для разработки в стиле унисекс, являются такие модели:
  • Авиатор. Долгие годы держат лидерство по востребованности среди стильных особ обеих полов.
  • Вайфарер. Достойный представитель стиля унисекс. Такие модели могут быть более грубовато-брутальными или наоборот, сглаженными и утончёнными, но они всегда в моде и подходят всем.
  • Тишейды. Круглые оправы последние годы входят в топ самых модных аксессуаров. Они уместны и в мужском, и в дамском модном арсенале.
  • Броулайнеры или Клабмастеры. Любители ретро и классики обеих полов всегда могут выбрать для себя эти универсальные модели.
  • Очки-маски. Отличный вариант современной моды для смелых и активных юношей и девушек.
Солнцезащитные очки унисекс могут быть выполнены как в подчёркнуто нейтральных стилях, так и в фантазийно-вычурных. Самое главное – чтобы они подходили к вашему лицу и стилю одежды, были удобными и просто очень нравились. И тогда модель унисекс станет достойным украшением и дополнением вашего образа, делая сильную половину человечества ещё более мужественной, а слабую – женственной и прекрасной.