Прославленный брэнд солнцезащитных очков Ray Ban подарил миру не только знаменитые Авиаторы. Им же принадлежит идея культовых очков Wayfarer, уже много лет пользующихся неизменной популярностью.
 
Одна из самых узнаваемых форм – квадратные Вайфареры, пользуются огромным спросом, и их можно увидеть как на лицах знаменитостей, таки и в городской толпе. Так в чём же секрет этих очков, и почему так много людей отдаёт им предпочтение перед другими моделями?
 
Как выглядят очки вайфареры фото
 

Что такое и как появились Вайфареры

 
Возможно, не все знают, но квадратные очки, которые можно встретить в модном арсенале, как мужчин, так и женщин, носят название Wayfarer, что на английском языке значит «Путник». Они оправдали своё название, и, появившись ещё в середине прошлого века, постоянно путешествуют по вершинам топовых моделей сезона. 
 
В 1952 году на пике популярности была недавно появившаяся модель очков фирмы Ray Ban – Авиаторы, каплевидные линзы в металлической оправе. Но цена на них была высокой, и не все могли себе их позволить. И тогда один из соучредителей фирмы придумал принципиально новую и гораздо более дешёвую за счёт применения пластиковой оправы модель очков – Wayfarer. 
 
Но, несмотря на недорогой материал оправы, смотрелись квадратные  Вайфареры стильно и аристократично. А то, что их выбрали для себя многие звёзды кинематографа, и они появились на экранах кинотеатров, ещё способствовало их распространению в массах.
 
С тех пор было создано множество вариаций на тему знаменитых очков, но форма и название остаются прежними, как и популярность среди любителей стильных аксессуаров.
 

Кому идут очки Вайфареры

 
Вайфареры относятся к стилю унисекс, и одинаково подойдут женщинам и мужчинам. Различие наблюдается только в цветовом дизайне и в массивности и размере оправы.
 
В коллекциях модных солнцезащитных очков представлен выбор Вайфареров различной цветовой гаммы и декора. Популярность этой модели объясняется тем, что идут они практически всем.
 
Кому подойдут  очки Wayfarer фото
 
Подбирая Вайфареры по форме лица, учтите такие нюансы:
 
  • Людям с квадратным лицом идут очки со сглаженными уголками.
  • Круглое лицо украсят угловатые классические модели.
  • Длинное лицо визуально укоротить помогут закругленные Вайфареры.
  • Треугольным лицам добавят шарма классические модели в тонкой оправе.
  • К овальному лицу идёт любая модель, но при крупных чертах следует выбирать модели помассивнее, а при мелких – поизящнее.
 

С чем носят Вайфареры

 
Классическая модель очков Wayfarer  относится к универсальным. Если подобрать оправы, гармонирующие или контрастирующие с цветом одежды, то их можно сочетать почти с любым нарядом, как изысканным и стильным, так и молодёжно-бесшабашным.
 
Мужские очки Вайфареры можно подобрать и смело носить как к классическому костюму, так и к повседневному джинсовому образу.
 
Мужской образ в очках Wayfarer фото
 
Умело подобранные, женские варианты модели добавят изюминку к нарядам различных стилей:
 
  • Классический и деловой наряд Вайфареры дополнят идеально, добавив шарма и изысканности лаконичному стилю.
  • Романтичный образ также можно подчеркнуть с помощью очков данной модели, которые придадут ему оттенок лёгкости и непринуждённости.
  • Casual, городской стиль, сочетающий креативность, смелые решения и изысканный шик, только выиграет от такого аксессуара, как очки Wayfarer.
 
Выразив свою индивидуальность с помощью знаменитой модели солнцезащитных очков Вайфарер, вы подчеркнёте чувство стиля, и внесёте в образ дополнительную нотку аристократичности и оригинальности.