Как подобрать форму очков для женщины

Так же, как и в случае с прическами, макияжем, сережками и головными уборами, чтобы подобрать солнцезащитные очки, женщине нужно ориентироваться на форму ее лица. Если этот момент не учитывать, даже самая «крутая» модель, находящаяся в тренде, может смотреться просто ужасно.

На случай, если вы не знаете, к какому типу относится форма вашего лица, перед тем, как подобрать женские очки, это обязательно нужно выяснить.

Определение типа лица

Обычно принято выделять следующие формы лица – овал, удлиненное, прямоугольник, квадрат, трапеция, треугольник (сердце), ромб (алмаз), круг, грушевидная.

Чтобы определить какая форма лица у вас, можно воспользоваться одним из двух способов: геометрический и визуальный.

Первый основывается на измерении определенных параметров лица и сравнении результатов с эталонными формулами. Мы не будем его описывать, так как он достаточно сложный и мало кому подойдет.

Чтобы подобрать форму очков по форме лица, девушкам чаще всего достаточно визуального способа:

  • Убираете все волосы назад и затягиваете в хвостик;
  • Становитесь перед зеркалом;
  • Зажмурив один глаз, обводите контур своего лица прямо на зеркале помадой или ушной палочкой, предварительно обмакнутой в жидком мыле или креме;
  • Сравниваете полученный результат с изображениями основных форм лица и выбираете наиболее подходящий вариант.

Какие бывают формы лица у девушек фото

Главное, на данном этапе не ошибиться.

Рекомендации, как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

  1. Овал. Подобрать солнцезащитные очки женщине с овальной формой лица проще всего, так как она является универсальной. Подойти могут практически любые очки (от классики до современных моделей), главное, чтобы они не мешали сохранять гармоничные пропорции лица.

    С выбором очков можно экспериментировать, но желательно, чтобы верхняя линия оправы была на уровне бровей, а ее ширина совпадала или была чуть больше самой широкой части лица.

    Для мягких черт лица лучше использовать не слишком массивные оправы без острых углов с плавными формами, для более резких подойдут лаконичные строгие модели, но не слишком маленькие.

    Как подобрать женские очки к овальному лицу
     
  2. Удлиненная форма лица дает возможность подобрать женские очки из широкого спектра моделей. Но при этом стоит учитывать, что основной задачей очков является визуальное уменьшение длины лица и сглаживание углов.

    Подойдут широкие квадратные, круглые и прямоугольные оправы.

    Стоит избегать узких, миниатюрных оправ и безоправных вариантов.

    Как выбрать женские очки к удлененной форме лица
     
  3. Прямоугольник. Чтобы подобрать очки по типу лица «прямоугольник», стоит учесть, что длина лиц этой формы существенно превышает ширину и при этом обладает некоей угловатостью.

    Это значит, что лучше всего подойдут овальные или круглые оправы, дужки к которым крепятся вверху или посередине. Также стоит обратить внимание на безободковые конструкции, которые могут значительно смягчить острые черты.

    Неуместны маленькие, узкие и угловатые оправы.

    Как выбрать женщине очки с прямоугольным лицом
     
  4. Квадрат. Чтобы подобрать солнцезащитные очки по лицу данной формы, следует запомнить, что худшим выбором будут очки с оправами виде геометрических фигур с прямыми углами.

    Чтобы добавить визуальной сбалансированности пропорциям лица квадратной формы, следует отдавать предпочтение закругленным оправам («капли», овальные, «кошачьи», круглые, «бабочки», «авиаторы»).

    Оправа может быть из цветного пластика, но обязательное условие – ее ширина должна соответствовать ширине лица

    Выбор женских очков к квадратному лицу
     
  5. Трапеция. Подобрать солнцезащитные очки по лицу этой формы, которая встречается довольно редко, не так уж сложно. Подойдут «кошачьи глазки», оправы с толстыми дужками и любые другие, которые способны визуально расширить верх лица и отвлечь внимание от широкого подбородка.

    Не рекомендуются очки с низкой посадкой дужек и узкие оправы.
     
  6. Треугольник (сердце). Чтобы подобрать форму очков для женщины с этим типом лица, следует придерживаться правила уравновешивания широкого верха и узкого низа. Для этого лучше всего подходят закругленные оправы с низкой посадкой.

    Также стоит обратить внимание на «авиаторы». Оправы и перемычки должны быть тонкими.

    Неудачным выбором будут массивные оправы, острые и прямые углы, а также «бабочки».

    Подбор очков женщине с треугольным типом лица
     
  7. Ромб (алмаз). Женщинам с этим типом лица нужно постараться добиться визуального сужения скул и расширения лба для приближения ромба к овалу.

    Подобрать очки по форме лица «ромб» можно из моделей с квадратными и овальными оправами, а также слегка расширенные снизу. Авиаторы и полуоправы тоже будут уместны.

    Оправы с острыми углами, а также слишком узкие или слишком широкие выбирать не рекомендуется – они лишь подчеркнут ромбовидную форму лица.

    Женское ромбовидное лицо - какие очки подойдут
     
  8. Круг. Чтобы правильно подобрать очки по форме лица, если оно округлое, нужно выбирать варианты, которые визуально его удлиняют, приближая к овалу. Для этого хорошо подходят прямоугольные и квадратные оправы, а также имеющие заостренные углы («кошачьи», «бабочки», трапеции).

    Дужки желательны тонкие, оправы – с узкими перемычками.

    Не подходят – круглые оправы, а также с низко расположенными дужками.

    Какие очки подойдут к круглому женскому лицу
     
  9. Груша. У девушек с этой редкой формой лица основная задача состоит в устранении резкого перепада между узкой верхней и широкой нижней частью лица (обычно в области виска).

    Поэтому предпочтение нужно отдавать широким оправам, а также тем, у которых верхняя часть объемнее нижней. Могут подойти «кошачьи глазки».

    Избегать следует узких оправ, а также прямоугольных и квадратных, которые придают лицу излишнюю грубость.

    Какие очки идут к грушевидному женскому лицу
     

Изучив приведенные рекомендации, правильно подобрать очки по форме лица девушке будет намного проще, чем если примерять подряд все имеющиеся в магазине варианты. Еще больше подобные знания пригодятся тем, кто собирается приобрести солнцезащитные очки в интернет-магазине.