Сложно представить себе современный мир без солнцезащитных очков. Люди носят этот аксессуар практически везде – на городских улицах, в помещениях, на морских и горнолыжных курортах, за рулём автомобиля.
 
Выбирая очки для себя, мы обращаем внимание на многие показатели, в том числе и на степень затемнения линз. Не стоит считать, что это просто дань моде – производители выпускают солнцезащитные очки с разной интенсивностью окрашивания линз и указывают в цифрах категории затемнения, чтобы вам было легче выбрать очки для ношения в различных условиях.
 
Темные линзы солнцезащитных очков фото
 

Чем степень затемнения отличается от степени защиты от ультрафиолета

 
Считать, что чем темнее цвет линз в солнцезащитных очках, тем лучше они защитят вас от вредных излучений – большая ошибка. 
 
Высокая степень затемнения линз будет именно затемнять яркость солнечного света, но она не задерживает ультрафиолетовые лучи сама по себе. Для этого существуют UF фильтры. Такое покрытие может эффективно работать даже в самых светлых очках, с «нулевой» степенью затемнения.
 
Поэтому лучше покупать очки хорошего качества, в которых UF защита непременно присутствует. Купив просто тёмные очки, вы рискуете своим зрением – притенённый зрачок станет расширяться, и получит повышенную дозу ультрафиолета, что непременно негативно отразится на здоровье ваших глаз.
 

Какие существуют категории светопропускания 

 
Конечно, самое слабое или сильное затемнение вы сможете определить и визуально. Но всего существует 5 категорий, и не всегда их можно чётко различить внешне. Поэтому лучше ориентироваться на информацию производителей.
 
Информация о степени затемнения линз, или категории светопропускания, обычно располагается на внутренней стороне дужки очков.
 
  • 0 – нулевое затемнение очков говорит о том, что их линзы пропускают 80-100% света. Они либо совсем прозрачны, либо очень слабо окрашены. Их используют в очках с диоптриями и в имиджевых вариантах. Уместно носить в помещениях, а на улице утром и вечером или при пасмурной погоде.

Очки с нулевой степенью затемнения линз

  • 1 – низкая степень затемнения – 43-80%, бледной окраски. Подойдут для создания стильного образа в межсезонье, весной и осенью, когда солнце ещё не проявляет свою активность. Также их можно носить в несолнечные зимние и летние дни.

Первая степень светопропускания очков

  • 2 – очки со средним уровнем светопропускания, от 18 до 43%. Линзы окрашены со средней интенсивностью. Самый распространённый и универсальный вариант. Подходит для ношения в черте города при ясной, солнечной погоде. Очки с таким процентом светопропускания более всего подходят водителям при управлении транспортными средствами.

Очки от солнца со средней затемненностью линз

  • 3 – сильная степень затемнения, пропускает всего 8-18% света. Такие очки с линзами тёмной окраски покупают для отдыха на море или в горах, где солнце светит особенно ярко. Эта категория подходит спортсменам и автомобилистам в ясные солнечные дни.

темные линзы для яркого солнца

  • 4 – очень высокая степень затемнения, со светопропускаемостью всего 3-8%. Линзы сильно тонированы, практически непроницаемы. За руль в них лучше не садиться даже при активном солнце, так как видимость дороги затруднится. Предназначены для высокогорья и водных просторов, где отражательная способность воды, льда и снега усиливают яркость солнечных лучей.
 
Черные линзы солнцезащитных очков фото
 
Выбирайте подходящую категорию затемнения линз, исходя из ваших потребностей, а не просто по внешнему виду, и вы будете не просто отлично выглядеть, но и получите комфортное видение и защиту для зрения в любых условиях.