Разнообразие материалов

 
Постоянно растущий спрос на очки, диктует высокие требования относительно качества используемых материалов. Учитывается вес, долговечность, гибкость, богатство цветовой гаммы. Для изготовления оправ сегодня находят применение как традиционные пластик и металл, и менее привычные рога буйвола, кожа, дерево. И, чтобы не растеряться, из какого материала подобрать очки, попробуем поближе познакомиться с основными.
 

Как изготавливают пластиковые оправы

 
Достоинства фрезерованных оправ:
 
  • стабильность к различным температурам: выдержат мороз, не расплавятся на солнце;
  • возможность многократной замены линз;
  • идеальная глянцевая поверхность без дефектов;
  • аллергическая реакция при длительной носке отсутствует т.к. технология покраски предполагает глубокое расположение красителей;
  • цветовой тон, насыщенность.
 
Литьевые оправы. К сожалению, лишены механической прочности, недолговечны. Линзы заменить повторно невозможно. Преимущество таких оправ в их невысокой стоимости и разнообразном модельном ряде.
 
 
Солнцезащитные очки с пластиковой оправой

Пластмасса для оправ, виды

 
  • ацетат целлюлозы зарекомендовал себя как легкий, весьма прочный, недорогой в создании материал. Варианты формы и цвета не ограничены. Отрицательные моменты: слабая устойчивость к бытовой химии, склонность к появлению трещин, не отличается устойчивость к перепадам температур. 
     
  • Высокую крепость кевлар имеет благодаря упрочняющим волокнам арамида (полимер, употребляют при изготовлении защитных шлемов, бронижелетов). Чаще всего встречается в спортивных и детских моделях.
     
  • Optyl инновационный легкий полимер. Как правило, применяют в спортивных солнцезащитных очках. 
     
  • Недавно появившийся материал углеволокно (карбон) чрезвычайно легок, устойчив к растяжению. Модные очковые оправы из карбона все чаще выбирают для лыжного спорта, автотранспорта.
Пластмассовые оправы для очков от солнца фото

Невесомые и долговечные

 
 Медь – пластичный металл золотисто-розового цвета. По добавленным элементам различают:
 
  • сплав с цинком (латунь) – подвержен коррозии и сейчас практически не задействуют в оптике;
  • из оловянной бронзы делают дужки (заушники) и переносицы недорогих очков. Сплав подвержен коррозии;
  • медно-никелевый сплав – никель в количестве более 50%. Имеет максимальную прочность от механических повреждений, гибкость. Минус: опасность аллергической реакции на никель при некачественном защитном покрытии или его износе.
 
Очки в бронзовой металлической оправе фото
 
Нержавеющая сталь. За что ценят: срок службы, эластичность, легкость. Из-за отсутствия в своем составе никеля не аллергичен. Стальная оправа для очков гигиеничная: обладая высокой стойкостью, на поверхности не образуются царапины и трещины для проникновения бактерий. 
 
Алюминий - коррозиестойкий, сверхлегкий. Отрицательные качества: невысокая стойкость, минимум упругости. Несмотря на имеющиеся слабые стороны, алюминий сегодня считают перспективным материалом для оптики. 
 
Титан - лидер среди оправ. Титановые изделия используют для престижных моделей солнцезащитных очков «люкс». Содержание же титана в пределах 70-80% дает возможность производить очки по более демократичным ценам и делать их доступными.
 
Солнцезащитные очки с титаной оправой фото
 

Деревянные очки создадут уникальный образ

 
Природа создала материал, который ни в чем не уступает ни элегантным металлам, ни яркому пластику. Мода на деревянные оправы возникла не так давно, но успела прочно утвердиться. Деревянные солнцезащитные очки - это эстетично, экологично, долговечно
 
Очки от солнца в деревянной оправе фото
 
Деревянную оправу для окуляров делают из эбенового и розового дерева. Для создания подходит древесина только с короткими волокнами, которую предварительно необходимо просушить и отполировать во избежание появления трещин. Дополнительно оправу покрывают лаком. Выбирая деревянные солнцезащитные очки, вы получаете изделие индивидуальной ручной работы, которое не подвержено деформации и воздействию влаги.