Какие очки лучше – пластик или стекло?

 
Извечная проблема каждого, кто собирается приобрести очки, состоит в необходимости выбора материала линз – пластик или стекло (полимерные или минеральные). Ведь у обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, важность которых не так то просто оценить, если ты не совсем «в теме», а полагаться на слухи не очень хочется. 
 
Например, многие считают, что если есть возможность выбирать линзы в очках – стекло или пластик, то лучше склоняться к первому варианту, так как второй вроде как очень легко царапается. Если это правда, не проще ли все их делать стеклянными? И почему тогда пластиковые очковые линзы так популярны?  Другие же считают, что стеклянные очки уже давно себя изжили, поскольку небезопасны – они легко разбиваются на осколки, которыми легко пораниться.
 
Кто же все таки прав? Давайте попробуем разобраться, какие очки лучше – пластик или стекло.
 
Какие линзы лучше - стеклянные или пластиковые
 

Недостатки и преимущества пластиковых линз

 
Основной недостаток пластика, на который делают упор те, кто предпочитают оптическое стекло, это более мягкая структура полимерных линз, что сразу же у всех ассоциируется с легкостью появления царапин и необходимостью более бережного ухода. 
 
На самом деле такая проблема присутствует лишь в устаревших и дешевых моделях. Производимые современными серьезными брендами пластиковые очки снабжаются упрочняющими покрытиями, а иногда и видоизмененной структурой, которые делают их не менее (а иногда и более) устойчивыми к царапинам, чем стеклянные.
 
Кроме того, имеются еще и следующие явные преимущества пластиковых линз:
 
  1. Небольшой вес (по сравнению со стеклом) делает процесс эксплуатации более комфортным.
     
  2. Повышенная прочность и безопасность являются наиболее привлекательными преимуществами пластиковых очков. Имеется в виду устойчивость к разбиванию и минимально возможный шанс образования осколков, которыми можно поранить глаза.

    Преимущества пластиковых линз
     
  3. Широкий выбор оправ. Возможность крепления линз с помощью лески или винтов делают доступными любые варианты полуоправных/безоправных моделей.
     
  4. Простота окрашивания в любые оттенки – еще одно явное преимущество пластиковых линз, которое дает возможность производителям изготавливать линзы под абсолютно любые вкусы и потребности конечного потребителям. В частности, в случае с пластиковыми линзами значительно упрощается создание градиентных и поляризованных очков.
     
Пластик легче окрашивать, чем стекло
 

Преимущества стеклянных линз и их недостатки

 
Итак, каковы же преимущества стеклянных линз, кроме того, что они хорошо себя зарекомендовали, поскольку используются с давних времен?
 
  1. Высокие значения максимально достижимого индекса (коэффициента преломления) делают оптические свойства минеральных линз более привлекательными по сравнению с возможностями полимерных. Благодаря этому свойству, толщина стекла (при тех же диоптриях) может быть вдвое меньше пластика.
     
  2. Устойчивость к механическим повреждениям (царапанью) – основное преимущество стеклянных линз перед пластиковыми. Это не значит, что появление царапин на стекле вовсе невозможно – просто они появляются реже даже при небрежном отношении к очкам, что в случае с пластиком недопустимо.
     
  3. Устойчивость к высоким температурам (в пределах разумного) и воздействию химических веществ дают возможность использовать очки с минеральными линзами в необычных условиях, например, тем, кто работает, поваром, сварщиком, сталеваром, химиком-лаборантом и т. д.
 
Среди явных недостатков минеральных линз явно выделяются:
 
  1. Невысокая ударопрочность – делает линзы из стекла, вернее возможные осколки при их разбивании, небезопасными. Поэтому они не рекомендуются спортсменам, детям и тем, кто просто ведет активный образ жизни вроде катания на скейтах/роликах и любой другой деятельности, во время которой возможны частые падения.
     
  2. Сложность использования в безоправных очках. Как правило, для беспроблемного и безопасного закрепления стеклянных линз нужны полноценные оправы из метала/пластика, что не всегда подходит желающим выглядеть ультрамодно и современно.
Какой материал линз выбрать - стекло или пластик
И что же мы имеем на выходе? Примерно ту же ситуацию, что была и в начале статьи – все еще нельзя однозначно сказать, какие очки лучше – пластик или стекло. Но ведь это и не было целью данной статьи. Смысл вышеизложенной информации был в том, чтобы вы научились отдавать предпочтение преимуществам того или иного варианта очков с учетом ваших потребностей и условий, в которых они будут использоваться. Надеемся, с нашей помощью вы с этим разобрались.