Рекомендации, чем лучше протирать очки

Каждый обладатель такого жизненно необходимого аксессуара, как очки, желающий максимально возможно продлить срок их службы, должен знать как минимум две вещи: как их хранить и как за ними правильно ухаживать. И если касательно первого, почти каждый может сказать, что когда они не используются, то должны быть в чехле (а не использоваться в качестве обруча для волос!), то такую, казалось бы, простую вещь – чем можно протирать очки, знают далеко не все.

Скорее всего и вы тоже не очень уверены в своих знаниях насчет того, чем протирать линзы очков правильно, а чем не стоит, раз уж читаете эту статью.

Чем протирать линзы очков

Выбирая, чем протереть стекла очков, всегда отдавайте предпочтение специальной салфетке из микрофибры, которая шла с ними в комплекте. Если ее не было или она уже непригодна для использования, замену всегда можно приобрести в любом магазине оптики или солнцезащитных аксессуаров.

 чем лучше протирать очки пример

Но это рекомендация на случай, когда на линзах имеются лишь небольшие загрязнения вроде отпечатков пальцев или пылинок. А вот если на них накопилось изрядное количество жира и грязи, просто салфетка не поможет. Протереть очки без разводов ею не получится, если не использовать дополнительные средства.

Нюансы при выборе, чем протереть стекла очков

Выбор, чем протирать очки, чтобы не было разводов, стоит начать с определения типа используемых линз:

  1. Стеклянные варианты очищаются с помощью специальных жидкостей, спреев и влажных салфеток, которые легко приобрести в магазинах оптики. Протереть очки, чтобы не было разводов с помощью этих средств достаточно просто, если следовать инструкциям на упаковках/бутылочках. Хотя и без инструкций все довольно просто:
    • салфетками (из микрофибры и специальными мокрыми) нужно просто совершать горизонтальные или вертикальные движения сразу с двух сторон линзы
    • спреи и жидкости наносятся в небольшом количестве на всю поверхность линзы, которая требует очистки, и затем применяются все те же спец. салфетки для протирания.
       
  2. Современные пластиковые линзы чаще всего нельзя подвергать воздействию спреев/жидкостей и их очистка ограничивается микрофибровой салфеткой. Если же она не справляется с имеющимися загрязнениями, прежде чем протирать пластиковые линзы очков, можно дополнительно промыть их под струей теплой воды (не горячей!).
     
  3. Чтобы протирать очки с поляризационными и фотохромными свойствами, нужно ознакомиться с рекомендациями в сопроводительной документации или разузнать соответствующую информацию у консультанта в магазине во время покупки. Такие меры предосторожности связаны с тем, что в разных моделях с упомянутыми свойствами строение линзы отличается. Если слои, за них отвечающие, находятся внутри линзы, то влажные салфетки и спреи вполне подойдут. Но если они представляют собой напыление, нанесенное сверху линзы, нужно быть очень осторожным, чтобы его не повредить – спец. средства должны подбираться строго по официальным рекомендациям.
     
  4. Жидкости и спреи, которыми можно протирать очки, бывают как для устранения общих загрязнения, так и узконаправленного действия. Например, для устранения жирных пятен.

как правильно протирать линзы очков фото

Чем протирать линзы очков нельзя

Категорически не рекомендуется протирать очки:

  • Краями одежды, носовыми платками, случайными тряпочками, даже если все это изготовлено из нежнейшего хлопка и на вид кажется чистым.
  • Обычными бумажными салфетками.
  • Что касается многочисленных советов из сети вроде использования уксуса, отбеливателя, спирта (обычного и нашатырного) и средств для очистки стекол, то их использование запрещено не только в случае наличия дополнительных слоев и напылений – протирать пластиковые очки ими тоже не рекомендуется. Еще один нюанс – даже если линзы стеклянные, все вышеперечисленными средства могут повредить оправу.

Если протирать линзы очков только с помощью рекомендованных средств (с учетом особенностей изделия) и не поддаваться соблазну использовать краешек своей футболки, можно предотвратить не только появление разводов, но и царапин, тем самым существенно продлив срок их службы.