Солнцезащитные очки с градиентом

Солнцезащитные очки уже давно перестали использоваться только ради их изначального предназначения. Современный стиль жизни диктует необходимость насыщения этого аксессуара все более широким спектром качеств и особенностей, которые бы позволяли носить его в самых разнообразных условиях.

Один из родившихся в этой гонке вариантов – градиентные очки (что это, вы можете не знать, но точно узнаете, если продолжите читать).

Градиентные линзы для очков – что это такое

Градиентными называют линзы, в которых прослеживается широкий диапазон оттенков основного цвета – от самого темного до самого светлого (или вовсе отсутствующий, т.е. прозрачный).

как выглядят очки с градиентом

Некоторые думают, при виде стекла градиент в очках, что это обычные линзы, в которых цветовые оттенки добавлены лишь для придания аксессуару модного вида.

Но это не полностью верная точка зрения. Да, такие солнцезащитные очки действительно выглядят стильно, но это не единственное их достоинство.

Солнцезащитные очки с градиентом отличаются от обычных тем, что степень их затемнения не постоянна, а изменяется по направлению сверху вниз. Это позволяет им уменьшать интенсивность ниспадающего солнечного света, при этом оставляя практически без изменений цветовосприятие в поле зрения от уровня глаз и ниже.

Разобравшись в указанных свойствах, можно сделать вывод, что линзы градиент – это такое солнцезащитное средство, которое  можно носить не только под яркими солнечными лучами, но также в сумерках, в помещении и за рулем автомобиля.

Согласитесь, довольно удобно не снимать дополняющий ваш образ аксессуар, например, в ночном клубе, не боясь при этом споткнуться. В обычных солнцезащитных очках вам было бы трудно разглядеть, что делается под ногами при недостаточном освещении. А в градиентных очках вы будете видеть все точно так же, как и без них.

Встречается и такой тип линзы градиент, где затемнение имеется не только вверху, но и внизу, а более светлый оттенок расположен только по центру. В этом случае ваши глаза будут защищены не только от интенсивных солнечных лучей, падающих сверху, но и от отражающихся снизу, например, на воде или капоте автомобиля, оставляя видимость в имеющейся по центру узкой почти прозрачной щелочке без изменений.

Несколько слов об особенностях градиентных линз для очков

  1. Встречающиеся в описании солнцезащитных очков с градиентом процентные значения используются для указания интенсивности смены оттенка. Например, 50–0% означают линзу определенного оттенка, интенсивность которого меняется от средней до минимальной, т.е. внизу она становится полностью прозрачной. 
     
  2. Наиболее популярны два типа линз градиент по цвету:
    • серый, который является нейтральным и практически не искажает цветовосприятие;
    • коричневый, обладающий свойством смягчения бликов.
       
  3. Несмотря на то, что стекла градиент в очках обеспечивают 100%-ю защиту от ультрафиолетового излучения, блики и яркий солнечный свет, которые будут попадать в менее затемненные участки линз, могут все же доставлять некоторый зрительный дискомфорт.

Поэтому для длительного пребывания под интенсивными лучами солнца, например, на пляже или рыбалке, лучше дополнительно обзавестись очками с одним сплошным темным оттенком, желательно с поляризационными свойствами. Для остальных же случаев, вроде передвижения в ясный день в условиях города, где интенсивное освещение часто сменяется тенью, градиентные очки – это вполне приемлемый вариант.

солнцезащитные очки с градиентным типом линз фото

Ну а подвести итог по всей вышеописанной информации можно примерно так: градиентные очки – это лучший компромисс между солнцезащитными свойствами, зрительным комфортом и стильным аксессуаром.