Для чего носят желтые очки?

 
Ни для кого не секрет, что очковые линзы могут быть практически какого угодно цвета. Случалось ли вам, увидев на улице человека в цветных очках, теряться в догадках, зачем он их носит – это просто модно или у них все же есть какая-то практическая функция? 
 
Да, иногда это может быть данью моды, но чаще всего цветные линзы обладают уникальными свойствами. К сожалению, знаниями по этой теме обладают очень немногие. Но мы поможем вам в ней разобраться. Начнем с этой статьи, в которой мы рассмотрим очки с желтыми линзами – для чего они нужны и кому их рекомендуется носить.
 
Для чего нужны очки с желтыми линзами
 

Как работают желтые очки и для чего они 

 
Очки с желтыми линзами обладают способностью отсекать лучи синей части спектра, которые отвечают за появление «засветов» на сетчатке глаза от внезапных источников яркого света или, другими словами, кратковременное частичное ослепление. 
 
Также при их использовании уменьшается контрастность изображения. В результате яркий свет становится более тусклым, а при недостаточном освещении «картинка» становится более разборчивой.
 
Важно, чтобы качество изготовления было на высшем уровне: просто окрашенные линзы – плохой вариант, поскольку хоть они и будут улучшать контрастность, останется высокая светопропускаемость желтого спектра, которая может угнетающе воздействовать на психику.
 

Панацея для водителей

 
Первыми, кто должен узнать, зачем желтые очки нужны, являются водители автомобилей, в частности те, кто часто садится за руль в темное время суток.
 
Для ночного вождения нужны более светлые желтые оттенки. Для условий сумерек и тумана удобными будут желто-оранжевые оттенки линз. 
 
Кроме более комфортного вождения за счет повышения четкости изображения и снятия напряжения с глаз, желтые очковые линзы помогают избегать ослепления фарами встречных автомобилей.
 
Зачем нужны желтые очки для вождения
 
В дневное же время излишняя контрастность может только усложнять жизнь водителю. Поэтому желтые очки вредно носить днем, особенно, при ярком солнце.
 

Альтернатива для компьютерщиков

 
Для защиты зрения людей, проводящих много времени перед компьютерными мониторами, существуют специальные очки, линзы которых обычно прозрачные или с незначительным зеленоватым/розовым оттенком. 
 
Но если взять качественные очки с желтыми линзами для водителей, а еще лучше – разработанные специально для пилотов с дополнительной защитой от вредного излучения, они также будут удобны компьютерщикам. Повышенная котрастность, снятие напряжения с глаз и защита от производимого монитором излучения – именно то, что нужно, когда проводишь за компьютером по много часов. 
 
Это, конечно же, не идеальный вариант, но вполне уместный при отсутствии спецочков для работы за компьютером и наличии под рукой желтых, которые используются для вождения.
 
В общем-то это и вся информация о том, для чего носят желтые очки. Хотя еще один нюанс сообщить вам все же нужно: чтобы во время покупки в магазине/заказе через интернет не возникало недоразумений, запомните, что в описании очков обычно указывается не дословный перевод слова «желтый» на английский – «yellow», а «amber», который также является обозначением желтого или янтарного цвета
 
Приятного вам вождения и комфортной работы за компьютером!