Как правильно выбрать спортивные очки

 
Перед тем как выбрать спортивные очки стоит ознакомиться с основными требованиями, которым они должны соответствовать. 
 
Основные два условия абсолютно для всех спортивных очков – обеспечение комфорта и достаточного уровня безопасности ваших глаз во время занятий спортом.
 
Если же речь идет о том, какие очки выбрать для спорта конкретного вида, список их характеристик нужно составлять из нижеследующих требований. В некоторых случаях понадобятся все, в других – только некоторые.
 
Как выбрать спортивные очки фото
 

Надежная, но удобная фиксация

 
Подразумевается плотное прилегание к лицу, не вызывающее дискомфортных ощущений и предотвращающее попадание различных инородных частиц (пыли, камешков) в глаза спортсмена. Достигается путем использования оправ, повторяющих изгибы лица, а также дужек и носовых упоров из силиконоподобных материалов или каучука.
 
Чтобы правильно выбрать спортивные очки по этому параметру их обязательно нужно примерять. Только так вы сможете проверить совместимость очков с формой вашего лица и убедиться в надежности фиксации, которая должна предотвратить их спадание во время выполнения активных действий.
 

Легкость и прочность

 
Рекомендуется выбрать спортивные очки, оправы которых изготавливаются из таких материалов, как алюминий, поликарбонаты, титан, полиамиды и т. п. Это будет гарантировать, что выбранный аксессуар будет устойчивым к механическим повреждениям, т.е. безопасным для зрения. В то же время небольшой вес будет способствовать повышенному уровню комфорта во время ношения очков. 
 
Все материалы, из которых изготавливаются оправы, заушники и упоры должны быть гипоаллергенными.
 

Защита от яркого солнечного света, УФ-излучения и бликов

 
На эти свойства стоит обращать внимание, если нужно выбрать спортивные очки для зимних и водных видов спорта, где помехи в виде интенсивных солнечных лучей и бликов от отражающих поверхностей могут стоить не только победы, но и здоровья.
 

Гидрофобные и антистатические свойства

 
Задумываясь над тем, какие очки выбрать для спорта, важно помнить, что наличие олеофобных и антистатических свойств позволит сохранять нужный уровень видимости. Иногда это может становиться решающим фактором для реализации возможности показать лучший результат.
 

Корректировка цветопередачи для разных видов спорта

 
Визуальные изменения получаемой глазами «картинки» в основном зависят от оттенка и степени затемнения линз. Поэтому чтобы правильно выбрать спортивные очки, нужно знать о свойствах тех или иных цветов. Например, зеленые и желтые очки с увеличенным полем зрения хорошо подойдут гольфистам, поскольку будут давать возможность четко различать объекты на поле и масштабно оценивать происходящее на нем.
 
Стрелкам больше подойдут фиолетовые оттенки очковых линз, которые дают возможность лучше различать оранжевые и красные метки на мишенях.
 
Что касается гоночных видов спорта (мото-, вело-), то здесь нужно делать ставку на прочные экраны коричневого и оранжевого цветов, которые улучшают контрастность и увеличивают глубину объемного восприятия, при этом обеспечивая хорошее поле обзора и защиту от механического повреждения глаз. 
 
Для водного и лыжного спорта, а также альпинизма лучше использовать серые, коричневые, медно-красные линзы  с наличием антирефлексных, зеркальных и поляризационных свойств, которые не будут искажать «картинку» в целом и помогут справляться с ослепляющим солнцем и бликами на поверхности воды/снега/льда.
 
Выбрать очки для водного спорта
 

Стоимость 

 
Еще одним немаловажным фактором при принятии решения, какие очки выбрать для спорта, является цена. Одновременное наличие большей части вышеперечисленных свойств, т.е. многофункциональность, конечно же, обойдется гораздо дороже, чем очки с одной-двумя основными характеристиками. 
 
В этом случае вам самостоятельно придется оценивать, насколько важен для вас комфорт и безопасность во время занятий спортом. Качественным аксессуары от известных производителей вам это обеспечат, но могут немного ударить по карману. Подделки и упрощенные модели обойдутся дешевле, но травмобезопасность и защита от воздействия солнца будут оставлять желать лучшего. Так что – думайте сами, решайте сами...