Как ухаживать за очками, чтобы они прослужили вам долго

 
В процессе использования очков (как для зрения, так и солнцезащитных) мы ежедневно сталкиваемся с необходимостью очистки их линз от загрязнений в виде пыли, пота, отпечатков пальцев и т. п. 
 
При этом важно знать, чем протирать солнцезащитные очки можно, а чем категорически воспрещается. Например, излюбленное многими протирание линз краешком футболки/рубашки – прямая дорога к образованию царапин и стремительному уменьшению срока их службы, особенно, если речь идет о наличии дополнительных покрытий (например, поляризационных). 
 
Как нельзя протирать линзы очков от солнца
 
То же самое касается и использования не предназначенных для очистки очков жидкостей. Для примера ответьте на вопрос: можно ли протирать очки средством для стекол? Многие полагают, что можно. Но на самом деле это еще одно широко распространенное заблуждение. Также у некоторых возникает вполне закономерный вопрос, можно ли чистить очки спиртом. 
 
Чтобы во всем этом разобраться и уберечь вас от подобных необдуманных действий, в этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать, как ухаживать за очками правильно.
 
Как правильно ухаживать за очками
 

Рекомендации, чем протирать солнцезащитные очки и чем их промывать

 
Самый правильный вариант – узнать, чем протирать солнцезащитные очки у специалиста в магазине во время их покупки. Он подскажет, из какого материала изготовлены линзы ваших очков (стекло или пластик) и как за ними нужно ухаживать.
 
  1. Как правило, для очков со стеклянными линзами используются специализированные влажные салфетки и спреи. Большинство из них содержат спиртовые растворы, которые не только позволяют легко справляться с жирами/грязью, не оставляя разводов, но и обладают антибактериальным эффектом.

    Спрей для ухода за линзами очков
     
  2. В то же время для большинства пластиковых линз лучше использовать только салфетки из микрофибры, если вы не получили других рекомендаций по поводу того, как ухаживать за очками, при покупке.

    Протирание очков салфеткой из микрофибры

    Но это, что касается протирания, которое не всегда способно устранить все загрязнения.
     
  3. Для промывки линз всех типов также желательно использовать специальные жидкости из салонов оптики, которые, благодаря своим свойствам, помогут справиться даже с серьезными загрязнениями, не нанося вреда поверхности линз. При этом опять же нужно следовать рекомендациям специалистов из салона оптики.
     
  4. Можно ли мыть очки с мылом? Да, в крайнем случае можно обойтись и мыльной водой/средством для мытья посуды/гелем для душа.

    Промывка линз очков в домашних условиях

    Нужно нанести всего по несколько капель на каждую линзу, вспенить, протереть поступательными движениями по вертикали/горизонтали (не круговыми движениями!), а затем смыть теплой водой. Можно ли мыть очки под водой? Да, иначе нанесенные средства не удалить с поверхности линз. Но при этом нужно следить, чтобы вода была именно теплой – не кипяток и не холодная!
     
  5. Чтобы на очковых линзах не осталось разводов, желательно не дожидаться естественного высыхания, а сразу же после промывки насухо протереть всё той же специальной салфеткой из микрофибры.
     
  6. Можно ли протирать очки спиртом? По большому счету стеклянные линзы вполне можно протереть спиртом или самостоятельно приготовленным водно-спиртовым раствором, если нет возможности приобрести специализированные средства по уходу. Это не рекомендуется, но допускается.
     
  7. Но если речь идет о том, можно ли протирать пластиковые очки спиртом, то это запрещается категорически! Ни спирт, ни уксус, ни аммиак, ни любые щелочные/кислотные растворы нельзя использовать для очистки поликарбонатных линз, а также стеклянных с дополнительными покрытиями. Подобные действия повреждают структуру пластика/покрытий, снижают качество имеющихся у очковых линз свойств и стремительно укорачивают срок их службы.
     
  8. Для очистки зазоров между линзами и оправой используйте специальные мягкие щеточки или в крайнем случае ватные палочки, смоченные с очищающем растворе.
 

Дополнительные советы, как ухаживать за очками

 
  1. Чтобы предотвратить загрязнение и появление царапин, очки, которые не используются, нужно хранить в чехле.

    Очки нужно хранить в чехле фото
     
  2. Используемый для хранения чехол нужно содержать в чистоте.
     
  3. Не стоит класть очки на стол или любую другую поверхность линзами вниз – это приведет к появлению царапин.
     
  4. Не используйте очки в качестве обруча для волос – это не только загрязняет линзы, но и может деформировать дужки.
     
  5. Если появления царапин избежать не удалось, обратитесь к специалисту по поводу возможности полировки линз и ни в коем случае не пытайтесь провести данную процедуру в домашних условиях, используя подручные средства и советы из интернета.
 
Надеемся, после прочтения вышеизложенного материала вы научитесь не только правильно протирать солнцезащитные очки, но очищать их и ухаживать за ними так, чтобы они могли служить вам верой и правдой очень-очень долго.