Защитные очки для велосипедистов

 
В каждом травмоопасном виде спорта предусмотрена экипировка, максимально удобная и способная дать спортсмену нужную защиту. Поэтому в снаряжении для велосипедистов непременно должны присутствовать защитные очки.
 
Как правильно выбрать защитные велоочки
 
Очки для езды на велосипеде похожи внешне на обычные солнцезащитные, только линзы у них крупнее и более выгнуты. Но, кроме солнцезащитной,  они выполняют ещё множество функций, и требования к их выбору довольно высоки. 
 
Чтобы правильно подобрать защитные очки для езды на велосипеде, нужно знать, для чего они нужны, и на что следует обращать внимание при покупке.
 

Зачем нужны велоочки

 
Спортивные велосипедные очки обычно имеют яркий дизайн, и очень стильно смотрятся. Но для велосипедистов это не просто украшение, а необходимость. При езде на велосипеде развиваются высокие скорости, да и погода не всегда благоприятна. И во многих случаях не допустить аварийных ситуаций помогают именно правильно подобранные велосипедные очки.
 
Они полезны в таких случаях:
 
  • Яркий свет. Не говоря даже о том, что действие ультрафиолета вредно для глаз, просто светящее навстречу солнце снижает чёткость видения. Отблески на светоотражающих предметах, а в тёмное время встречные фары, могут на мгновение ослепить и дезориентировать. Поэтому важно защищать глаза очками в любое время суток.
     
  • Ветер. Сильный ветер в лицо сам по себе неприятен, он сушит глаза и вызывает желание моргать. А если учесть, что ветер несёт с собой пыль, песок, мелкие соринки, пух, семена и листья растений, то опасность для глаз очевидна. 
     
  • Летящие насекомые. Внезапно закружившаяся перед лицом и залетающая в глаза мошкара приведёт к потере контроля над дорогой. А более крупный жук или мотылёк на скорости может нанести серьёзную травму глазам.
 
Также велосипедные очки спасут ваши глаза от вылетевшего из-под колёс камня или хлестнувшей по лицу низкой ветки.
 
Велосипедные очки защищают глаза от грязи фото
 

Как выбрать хорошие велоочки

 
Но для того, чтобы велосипедные очки были действительно защитными, их нужно правильно подобрать. Дешёвая и некачественная модель может больше навредить, чем помочь.
 
При выборе очков для езды на велосипеде, учитывайте такие параметры:
 
Линзы: 
 
  • Следует выбрать прочные линзы из небьющегося материалаполикарбоната, так как стекло очень хрупкое. Если при встрече с препятствием поликарбонат может треснуть, но не рассыплется, то осколки стекла способны серьёзно поранить глаза.
     
  • Проверьте наличие защитных фильтровультрафиолетовых, которые должны быть по параметрам не менее UV400, антибликовых, против запотевания и гидрофобного, не позволяющего задерживаться на линзах влаге.
     
  • Размер линз должен быть подобран так, чтобы максимально закрывать глаза и область вокруг них.
     
  • Если велосипедные очки имеют сменные линзы – отлично. Если нет, ориентируйтесь на то, в какое время вам приходится ездить. Для ясного дня хороши затемнённые линзы, для сумерек – оранжевые или жёлтые, для ночи – светло-жёлтые или прозрачные.
 
Очки для велоспорта с поляризацией фото
 
Оправа: 
 
  • В первую очередь оправа должна быть прочной, лёгкой и удобной. Выбирайте велосипедные очки, плотно сидящие на лице, но не сдавливающие.
     
  • Заушники и носоупоры непременно должны быть снабжены противоскользящими силиконовыми или резиновыми вставками. Это обеспечит надёжную фиксацию очков на лице и снизит вибрацию от езды.
     
  • Следует выбрать велосипедные очки, которые как можно меньше закроют обзор при езде. Лучший вариант – оправа только сверху.
 
Модели очков для езды на велосипеде не делятся на мужские или женские, они все идут унисекс. Но различаются дизайном, цветом оправ и размерами, которые каждый подбирает по своим параметрам и вкусам.
 
Выбирая велосипедные очки для себя, не забывайте о том, что вам придётся носить их в комплекте с защитным шлемом. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы они были совместимы, и не мешали друг другу.
 
Помните, что качественная экипировка, в том числе и хорошие велосипедные очки, поможет вам сделать занятие велоспортом легче и безопасней.