Солнцезащитные очки – аксессуар №1. Мы все знаем, что летом они оберегают наши глаза от яркого солнца. А можно ли носить солнцезащитные очки зимой? И вообще нужно ли? 
 

Защищают или просто для красоты?

 
О том, нужно ли носить солнцезащитные очки зимой, ответ офтальмологов – однозначное «да»! Очки защищают глаза от зимнего солнца, сильного ветра, они являются надежным щитом от мелких частичек пыли и грязи, которые могут повредить роговицу. 
 
Научно доказано, что снег способен отражать до 80% солнечных лучей. Как это происходит: отражая ультрафиолет, снег становится ярким и искристым. В этот момент количество вредных лучей, которые отсвечиваются от белоснежного снега, удваивается. Блеск становится настолько ярким, что из-за него больно смотреть и даже можно получить ожог. 
 
Нужно ли зимой носить очки от солнца
 

Темные стекла защищают глаза лучше?

 
Полагать, что темные линзы стекол уберегут глаза лучше, чем светлые, заблуждение. Исследования показали, что от степени их затемненности защитные функции не зависят. Когда мы смотрим через темное стекло, наши зрачки естественным образом увеличиваются, что повышает их восприимчивость к солнечным лучам. И если эти очки без защиты от УФ-фильтра они нанесут только вред и совершенно неважно насколько темные у них линзы.
 

Какие солнцезащитные очки носить зимой в зависимости от погоды

 
Маркировка UV и трехзначная цифра следом говорит о том, что: 
 
  • перед вами модель, обладающая защитой от губительного для глаз ультрафиолета,
  • цифра указывает на длину блокируемых лучей.
 
Зачем зимой носить очки от солнца
 
Дополнительно будет обозначена категория пропускания света. Их пять:
 
  •   0% затемнения (прозрачные) – Нулевая категория – модели подходят исключительно для пасмурной погоды, для ношения в помещении, в сумерках, а также как защитные от снега и ветра. Линзы незатемненные, пропускают 100-80% света.
     
  • 1 категория – 80-43% светопропускания – для пасмурной погоды. Для водителей, можно носить каждый день.
     
  • Если требуются очки для городских прогулок в ясную или с переменной облачностью погоду, выбирайте среднюю степень пропускания света линз 43-18% и это 2 категория.
     
  • 3 категория имеет степень светопропускания – от 18 до 8%. Такие модели исключительно для защиты от яркого, ослепляющего дневного солнца. Будет правильно выбрать их для отпуска, для вождения при сильном освещении.
     
  • Максимальная защита – 8-3% светопропускания – 4 категория. Использовать на высокогорных курортах. Не для водителей.
 
Важно каждый вид линз имеет свою область применения, в зависимости от того или иного освещения. Назначение пишут на заушнике.
 

На что обращаем внимание

 
Не все материалы и модели одинаково подходят для летних и зимних коллекций окуляров. Приведем несколько примеров. 
 
Что происходит с металлом на морозе? Правильно, он очень быстро становится холодным. Именно по этой причине не стоит носить солнцезащитные очки с оправой из металла в зимний период. 
 
Выбирая материал для линз, стоит учесть функциональное назначение очков. Определенно стеклянные линзы долговечны. Вместе с этим они тяжелее и травмоопаснее. Это важно для спортсменов и при активном зимнем отдыхе. 
 
Так называемые «зеркальные очки» невероятно популярны среди дизайнеров и модников. Они неплохо справляются с защитой от солнечных бликов. Существенным недостатком таких линз является то, что без должного ухода на их поверхности появляются царапины, которые портят эстетический вид и ухудшают качество линз. Выход: приобрести надежный футляр.
 
Зеркальные солнцезащитные очки зимой
 

Комбинируем зимнюю одежду и солнцезащитные очки

 
Если подробнее рассмотреть основные сочетания для зимних модных образов, то чаще всего это:
 
  • мех и массивные очки с затемненными стеклами;
  • ретро-образ или романтический look с цветными линзами;
  • можно носить этот аксессуар вместе с шляпой из фетра с мягкими полями;
  • эффектно смотрятся очки в дуэте с цветным платком, снудом крупной вязки или из меха.
 
С чем носить очки зимой
 
Не лишним будет поэкспериментировать с цветовыми оттенками оправ и воспользоваться яркой помадой. 
 
Надеемся, что материал нашей статьи убедил вас в том, что в зимний период защищать глаза не менее важно, чем летом. Относитесь бережно к своим глазам и создавайте свои модные зимние образы с солнцезащитными очками.