Как правильно чистить очки

В жизни современного человека такой аксессуар, как очки, обосновался достаточно прочно: для одних это необходимость (улучшение зрения), для других – комфорт (защита от солнца), а для третьих – часть стиля.

В принципе, не важно, какую разновидность очков вы используете (а они у вас обязательно есть). Важно другое – знать, как правильно чистить очки и беречь их, чтобы они смогли служить вам максимально долго.

К сожалению, некоторые считают, что, например, очистить очки от разводов можно, подышав на линзы и протерев их краем рубашки. Но на самом деле это – непростительная небрежность, стремительно сокращающая срок и качество их службы (даже если рубашка из нежнейшего хлопка). Именно так на линзах и нанесенном на них покрытии появляются повреждения, которые вы знаете, как царапины.

 

Рекомендации, чем чистить линзы очков

Важный момент – перед тем, как определиться, чем чистить стекла очков, не забудьте предварительно подготовить поверхность линз к очистке, если имеются серьезные загрязнения в виде грязи и пыли, иначе царапин не избежать. В этом случае нужно тщательно промывать изделие под струей теплой воды до тех пор, пока все видимые крупинки/пылинки не исчезнут с поверхностей, которые боятся царапин.

как очистить очки от грязи фото

После этого можно начинать чистить линзы очков (если сильных загрязнений нет, можно обойтись без описанного подготовительного этапа), придерживаясь одного из следующих способов:

1. В идеале, чтобы правильно чистить очки, нужно использовать специально предназначенные для этой цели жидкости и салфетки, которые можно приобрести в магазинах оптики. Принцип очистки в этом случае очень прост и обычно заключается в протирании салфеткой линз, предварительно смоченных в небольшом количестве жидкости. Хотя, могут быть и нюансы, о которых вы узнаете из описания на бутылочке средства или прилагающемся к ней вкладыше.

чем чистить линзы очков пример

Кстати, при этом рекомендуется протирать очки не круговыми движениями, а поступательными – снизу вверх или со стороны в сторону. Это позволит сократить риск царапанья стекла абразивными частичками, которые могут быть невидимы для вашего взора.

2. Чтобы очистить очки от жира, скапливающегося на линзах во время эксплуатации, вместо спецжидкостей можно использовать средство для мытья посуды. Подойдет только жидкое или гелеобразное моющее средство. Порошкообразные – смерть для линз.

По одной капле моющего средства на каждое стекло будет вполне достаточно. Нанесенное средство нужно вспенить, равномерно распределить по поверхности и смыть теплой водой. Затем рекомендуется протирать очки все той же специальной салфеткой или кусочком чистой хлопчатобумажной ткани. 

как правильно чистить очки от разводов

Вместо средства для мытья посуды, чтобы очистить очки от пятен,  также можно использовать пену от мыльной воды.

3. Если под рукой нет ни специальной жидкости, ни моющего средства, ни салфетки для протирания, крайним вариантом, чтобы очистить очки от разводов является чистое и, главное, влажное хлопковое полотенце (сухое может царапать линзы даже, если кажется очень мягким).

4. Во многих типах оправ имеются места, где скапливается грязь, которую сложно удалить стандартными способами. В таких случаях нужно дополнительно чистить очки от грязи ватной палочкой, предварительно смоченной в одной из вышеупомянутых жидкостей. Многие рекомендуют спирт, но в случае линз с дополнительными покрытиями это может повлечь их повреждение.

Как нельзя чистить линзы очков

  1. Чтобы чистить стекла очков, не подходят края одежды и бумажные салфетки.
     
  2. Нельзя промывать горячей водой. Особенно чревато это может быть при наличии пластиковых линз и различных поверхностных покрытий. По этой же причине не рекомендуется сушить промытые очки горячим потоком воздуха из фена.
     
  3. Иногда, чтобы очистить очки от лака для волос, косметических средств и других загрязнений, используют уксус, отбеливатель, средства на основе аммиака и ацетона, а также жидкость для чистки оконных стекол. Так вот – все это использовать крайне не рекомендуется, так как в лучшем случае можно повредить покрытие оправы, в худшем – саму линзу. Если очки обладают различными свойствами вроде антиблика, поляризации и защиты от царапин, их линзы содержат дополнительные покрытия, которые могут повреждаться под воздействием упомянутых веществ.

Как очистить очки от царапин

Некоторые современные сервисы по ремонту оптики предлагают услугу, которая позволяет очистить очки от царапин путем шлифовки. При не очень глубоких повреждениях это может быть достаточно эффективной альтернативой замене очков.

А вот пытаться чистить стеклянные линзы в очках самостоятельно не стоит. В сети можно найти много способов вроде использования зубной пасты или абразивных средств для полировки стекла, но в большинстве случаев это принесет лишь кратковременный эффект или приведет к еще большему усугублению ситуации с царапинами. Не говоря уже о том, чтобы пытаться шлифовать в домашних условиях пластиковые и линзы с напылениями и дополнительными слоями – это вообще затея гиблая.

Несмотря на то, что теперь вы знаете, как правильно чистить очки, продолжить срок их службы можно еще и обратив внимание на то, как вы их храните, когда не используете. Укладывание очков в чехол предотвратит появление пятен и царапин, которые могут возникнуть при хранении на столе, тумбочке, возле зеркала в ванной и т. п.