Когда чаще всего запотевают линзы

Очки — это стильный аксессуар, выгодно подчеркивающий созданный образ. Их могут носить по разным причинам, в разное время и при разных обстоятельствах. Но есть те, кому приходится носить очки постоянно: в любую погоду, в любое время года, не снимая в помещении. И к этому со временем привыкаешь. 
 
Но есть явление, к которому привыкнуть невозможно: когда заходишь с улицы в метро, магазин или другое помещение, проходит одна-две секунды и линзы очков запотевают. Перед вами все расплывается и затрудняется видимость. Особенно часто это происходит зимой во время морозов. Возникает вполне резонный вопрос: почему очки запотевают и что нужно делать, чтобы они не потели? 
 
Запотевшие очки зимой фото

Почему очки запотевают с точки зрения физики

Эффект «запотевания» возникает даже при незначительном понижении температуры воздуха на улице. Для этого достаточно +5-10°С. От чего же запотевают линзы? Отметим основные причины:
  • Резкая смена температур. Зимой температура воздуха в любом помещении теплее, чем на улице. Когда вы заходите с мороза, холодные линзы «встречаются» с теплым воздухом. Водяные пары из теплого воздуха оседают на поверхности холодных линз в виде мелких капель. Образовывается конденсат. 
  • Линзы запотевают сами по себе. Находясь на морозе, линзы становятся холодными, а теплый воздух, который вы выдыхаете, поднимается вверх. Снова возникает разница температур и запотевание.
  • Туман. При повышенной влажности воздуха конденсат на линзах будет образовываться не только в помещении, но и даже на улице.

Линзы очков запотевают при входе в помещение фото

Что нужно сделать, чтобы линзы очков не запотевали

С вопросом «почему очки запотевают» мы уже разобрались. Теперь выясним, что делать в такой ситуации и чем их можно смазать, протереть или обработать, чтобы они не запотевали зимой.  
 
Существуют специальные профессиональные средства против запотевания. Они могут быть представлены в виде спреев для линз и салфеток. Это очень удобно, так как их можно всегда брать с собой и в любой момент обработать поверхность стекол.   
 
Есть и народные средства, которые позволят сделать так, чтобы очки не запотевали:
  • Мыло твердое. Сухим кусочком обычного мыла намазать линзы с внешней и внутренней стороны. Затем тщательно протереть мягкой тканевой тряпочкой/салфеткой. Благодаря этому, на поверхности образуется защитная пленка, что предупреждает запотевание.
  • Мыло жидкое, гель для душа, шампунь. Последовательность использования следующая: ватным диском обработать линзы, дать им просохнуть, аккуратно вытереть насухо. 
  • Глицерин - проверенное аптечное средство от запотевания линз. С двух сторон натереть очки глицерином, просушить и отполировать поверхность. 

Чем пользоваться не нужно

Согласитесь, не всегда под рукой оказывается специальная мягкая салфетка, которой можно протереть запотевшие очки. И тогда идут в ход подручные средства. Чем воспользуется человек по инерции? Правильно - одеждой, причем любой. Этого делать строго не рекомендуется. Грубая ткань может легко поцарапать линзы и внешний вид будет навсегда испорчен. Поэтому старайтесь носить с собой микрофибровую тряпочку – она очень компактна, не займет много места, но будет весь полезна. 
 
Чем протирать очки от запотевания фото
 
Некоторые из нас могут переусердствовать и применить сильнодействующие средства от запотевания, предназначенные не для очков, а, например, автомобиля или зеркал. Ими пользоваться категорически запрещено. Помимо того, что они нанесут вред очкам, агрессивный химический состав может негативно повлиять на зрение. 
 
Возьмите себе на заметку советы из нашей статьи и обязательно воспользуйтесь ими, если у вас запотеют очки.