О вреде ультрафиолетовых солнечных лучей сказано уже немало. Сегодня каждый взрослый четко понимает, что солнцезащитные очки необходимы для защиты своих глаз. 
А что же на счет детей? Их глаза также нуждаются в защите от солнечного света или очки являются лишь «игрушечным» аксессуаром?
 
Какие солнцезащитные очки выбрать ребенку фото
 
Офтальмологи единогласны в ответе на этот вопрос – детские глаза нуждаются в защите от солнца даже больше, чем взрослые. Научные исследования показали, что хрусталик ребенка до десяти лет предельно восприимчив к ультрафиолету, что делает его очень уязвимым. 
 
В последние годы сознательных родителей становится все больше и малышам в солнцезащитных очках уже никто не удивляется. Детям надевают их на отдыхе в горах, на пляже и, что особенно ценно, в повседневной городской жизни. Чтобы подобрать своему ребенку правильные аксессуары от солнца стоит придерживаться некоторых рекомендаций. 

Как выбрать детские очки - общие правила

Требования при выборе детских и взрослых моделей аналогичны – это комфорт, гипоаллергенность, безопасность. 
  • Комфорта добиться просто, предварительно примерив очки. Они не должны съезжать при повороте головы либо давить на переносицу. Физиология детей имеет свои особенности: лицо чаще круглое, глаза расположены близко друг к другу и, в связи с этим детская переносица невысокая и плоская. Подбирая модель, стоит учесть этот нюанс. Как и то, что с возрастом переносица станет выше и уже, и старые очки будут не удобными. 
  • Гипоаллергенность и безопасность очков зависит от используемых материалов. Следует выбирать линзы, изготовленные из высококачественного поликарбоната, а не из стекла. Поликарбонат более стойкий и прочный, что особенно важно в детских моделях.
Что касается оправы, то производители используют либо пластик, либо сплав металла с никелем. Дужки обязательно гибкие и прорезиненные. Для детей постарше можно выбрать модель с металлической оправой.
 
Как выбирать детские очки от солнца
 

Еще несколько советов для подбора детских очков от солнца

Защита от ультрафиолетовых лучей – главная цель. Поэтому обращайте внимание на маркировку. Как для взрослых, так и для детей, лучше всего выбрать линзы с максимальной защитой UV400.
Если говорить о выборе цвета линз, то отдавайте предпочтение палитре максимально приближенной к цвету радужной оболочки глаза. Это серый, коричневый, зеленый, черный (не слишком темный). 
Также желательно наличие поляризационного покрытия. Блики, отражающиеся от гладких поверхностей/зеркал, могут дезориентировать ребенка.
 
Чтобы подобрать качественные солнцезащитные очки, не стоит идти на рынок, лучше обратиться в специализированный магазин. Ведь от этого зависит здоровье глаз Вашего ребенка.