Очки для рыбалки – как выбрать

 
В наше время мало кто отправляется на рыбалку без солнцезащитных очков – отражение солнца на воде может доставить много дискомфорта, в результате чего любимый вид отдыха превращается в настоящую каторгу. 
 
Некоторым может казаться, что для защиты глаз на воде вполне достаточно обычных солнцезащитных очков с поляризацией. В принципе это лучше, чем ничего. Но имеется и возможность выбрать настоящие поляризационные очки для рыбалки. 
 
Существуют модели, разработанные именно для рыбаков. Такие поляризационные очки создаются специально для того, чтобы отсекать часть спектра солнечных лучей, которые отражаются от поверхности воды и мешают наслаждаться процессом рыбалки. 
 
Некоторые производители даже убеждают, что в их поляризационных изделиях для рыбаков становится видимым всё происходящее под водой. Но это лишь частично правдивая информация.
 
Как подобрать очки для рыбалки с поляризацией
 
Во-первых, рабочий диапазон таких аксессуаров – от 5 до 15 метров. Во-вторых, для того, чтобы видеть подводную жизнь нужны идеальные условия, т.е. чистая вода и отсутствие волн, что в реальности встречается довольно редко.
 
Подробнее о том, почему вам нужны поляризационные очки для рыбалки и как выбрать их – далее по тексту.
 

Как правильно выбрать поляризационные очки для рыбалки

 
Перед тем, как выбрать очки, рыбаку стоит досконально разобраться в таких вещах, как материал и цвет линз, которые могут считаться максимально уместными для сравнительно активного времяпрепровождения возле водоема, и только после этого отправляться в магазин/на рынок/штудировать интернет-магазины.
 

Предпочитаемый материал линз очков для рыбалки

 
Встречаются рыбацкие очки как с пластиковыми, так и со стеклянными линзами. Но несмотря на преимущество в виде хорошей износоустойчивости, стекло не рекомендуется - для рыбалки лучше выбрать пластик
 
Поскольку рыбацкие модели по факту относятся к спортивным, стеклянные линзы в них противопоказаны из-за низкого уровня безопасности в случае разрушения (разбивания) – осколки могут повредить глаза, что в случае с пластиком почти невозможно. А если учесть, что современные пластики, используемые для изготовления спортивных и рыбацких очков, в основном уже тоже «обучены» противостоять царапинам, то вопросов, по поводу того, как выбрать очки для рыбалки по материалу линз, автоматически отпадает. Конечно же, вам нужен пластик (поликарбонат).
 
Еще одним положительным свойством пластика является простота отливки линз практически любой формы. В случае изготовления солнцезащитных аксессуаров для рыбалки, это свойство используется для создания кривизны линз, значительно расширяющей обзор, делая его панорамным.
 
Материал линз для рыбацких очков
 

Как выбрать очки для рыбалки по цвету линз

 
Оптимальным вариантом для рыбацких очков являются оттенки серого (черного) и коричневого цвета
 
По большому счету серые линзы являются универсальными и подходят в качестве светофильтра для любых солнцезащитных очков, использующихся в ясную солнечную погоду. В качественных моделях с линзами серого цвета к-т поляризации уверенно приближается к 99%. И это при том, что цветовосприятие в них почти не искажается.
 
Второй вариант – выбрать настоящие поляризационные очки для рыбалки с желто-коричневыми линзами, которые обладают тем самым широко рекламируемым свойством – видеть, что происходит под водой. К тому же они пригодны не только для солнечной, но и для пасмурной погоды. Коэффициент поляризации тоже приближен к 99%.
 
Какой цвет линз лучше для рыбалки
 

На что еще можно обратить внимание

 
Кроме вышеперечисленных факторов, немаловажным условием, которые поможет правильно выбрать поляризационные очки для рыбалки, является уровень удобства
 
Имеется в виду физический комфорт при одевании оправы и длительном пребывании в них. Неподходящая носовая перемычка, чересчур прижатые друг к другу упоры, плохо повторяющая форму лица оправа, сильно сдавленные или наоборот расслабленные заушники – всё это может мешать не меньше, чем ослепляющие блики на воде.
 
Поэтому определившись с цветом линз и уровнем поляризации, который они могут вам обеспечить, обязательно убедитесь в том, что оправа хорошо «сидит».
 
Еще один момент – наличие страховочного шнурка. Он присутствует не во всех моделях поляризационных очков для рыбаков, но выбрать желательно именно вариант с этим нехитрым устройством. Так вы обезопасите себя от потери аксессуара и предохраните его от падения в воду в пылу рыбалки.
 

 

Руководствуясь перечисленными рекомендациями, вы без труда сможете правильно выбрать поляризационные очки, которые позволят не отвлекаться от любимой рыбалки по таким пустякам, как отражение солнечных лучей от водной поверхности, а в некоторых случаях позволит еще и оценить сложившуюся под ней обстановку.