Выходя из дома в ясную погоду, мы привычным движением надеваем солнцезащитные очки, чтобы защитить свои глаза от яркого света. Но, наряду с видимым излучением, Солнце испускает и другие лучи – ультрафиолетовые. Совершенно невидимые, они, тем не менее, оказывают очень негативное влияние на зрение.
 
Почему так происходит, и чем ультрафиолет так вреден для глаз? И можно ли, а главное – как, защитить глаза от этих лучей? Для всех, кто хочет сохранить хорошее зрение, мы дадим ответы на эти вопросы.
 
чем опасен ультрафиолет для глаз фото

Виды ультрафиолета, и их влияние на глаза

Цвета спектра видимого солнечного излучения мы все помним ещё с детства, благодаря известной фразе: 
  • Каждый (красный) 
  • Охотник (оранжевый) 
  • Желает (жёлтый)
  • Знать (зелёный)
  • Где (голубой)
  • Сидит (синий)
  • Фазан (фиолетовый)
Но это далеко не весь спектр, а его серединка. Перед красным идёт инфракрасное излучение, которое мы чувствуем, как солнечное тепло, а после фиолетового – ультрафиолетовое. Длина его волн не позволяет человеческому глазу видеть в ультрафиолетовом свете. Но он обладает огромной энергией, и значительно влияет на наш организм. Умеренные дозы УФ излучения полезны для здоровья, но его избыток очень вреден, особенно для глаз.
 
ультрафиолет вреден для глаз фото
 
УФ излучение, в свою очередь, делится на 3 типа. Давайте посмотрим, какой бывает ультрафиолет, и какую опасность для глаз представляет каждый его вид:
  • УФ С – Наиболее опасные, но практически полностью поглощающиеся атмосферой лучи, не достигающие поверхности земли.
  • УФ В – Частично рассеивающиеся в атмосфере, но всё-таки долетающие до нас ультрафиолетовые лучи. Представляют повышенную опасность для внешней оболочки глаза – роговицы. Могут привести к ожогу роговицы (фотокератит), разрушить слёзную плёнку, вызвать сухость глаз, сопровождающуюся сильными режущими болями, и даже «снежную слепоту» - временную потерю зрения.
  • УФ А – Проникают внутрь глаза, и поражают сетчатку и хрусталик. Такой ультрафиолет может вызвать массу офтальмологических заболеваний, в том числе катаракту, макулодистрофию, и общее ослабление зрения
Ультрафиолет опасен тем, что его вредное воздействие имеет свойство накапливаться, и в результате может даже стать причиной возникновения онкологии глазного яблока. Причём с каждым годом эта опасность усиливается – из-за разрушения озонового слоя планеты, на Землю попадает всё большее количество ультрафиолета.

Эффективная защита глаз от УФ излучения

Коварство ультрафиолета заключается в его полной невидимости и замедленном воздействии. Дискомфорт от яркого видимого света ощущается сразу же, и это вызывает желание защитить глаза, надев солнцезащитные очки. УФ лучи есть всегда, от них не защищает пасмурная погода, так как ультрафиолет легко проникает сквозь облака. А их вредное воздействие может проявиться только спустя некоторое время.
 
Поэтому защищать от него глаза необходимо всегда, и носить солнцезащитные очки в любое время года и при  любой погоде. Но не все очки могут дать вам качественную защиту от ультрафиолета. Эффективно помогут только аксессуары, на линзах которых есть специальное покрытие, предназначенное для этой цели.
 
очки для защиты глаз от ультрафиолетового излучения фото
 
На таких очках стоит маркировка, обозначающая степень защиты:
  • High UV protection (UV400). Обеспечивают 100% защиту от интенсивного ультрафиолетового излучения. Подходят для ношения у воды и в горах.
  • General (UV 380). Пропускают всего около 5% вредных УФ лучей. Можно использовать в городских условиях, или при умеренном солнечном свете.
  • Cosmetic. Такие солнцезащитные очки годятся только для создания имиджа, так как защиты от ультрафиолета глазам не дают.
Выше всего уровень ультрафиолета поднимается летом, особенно в дневное время, когда солнце стоит высоко. Чтобы избежать его вредного воздействия, находясь на открытом воздухе с 11.00 до 16.00, лучше надеть к солнцезащитным очкам широкополую шляпу или кепку с длинным козырьком. Они притенят глаза, и послужат дополнительной защитой.
 
Ультрафиолет опасен для глаз не только в прямом, но и в отражённом виде. Особенно это проявляется на отдыхе у моря или на горнолыжных курортах, где вода и снег сильно бликуют под солнцем. Поэтому, отправляясь в такие места, для надёжной защиты зрения от УФ лучей приобретайте солнцезащитные очки с поляризационным покрытием. Они отсекут все отражённые лучи, и вместе с ультрафиолетовым фильтром обеспечат вашим глазам 100% защиту от УФ излучения.
 
Но это касается только солнцезащитных аксессуаров высокого качества, с надёжными поляризационными и UV покрытиями. Дешёвые очки только усилят опасность, создав видимость защиты. Так что покупайте себе оптику от солнца только в проверенных торговых точках, и не рискуйте зрением, подставляя глаза под вредное влияние ультрафиолета.