Люди охотно носят солнцезащитные очки, и спрос на них с каждым годом всё возрастает. И дело здесь вовсе не в рекламе – если бы людям не нравился этот аксессуар, и они не ощущали пользу и комфорт от его ношения, то никакие маркетинговые ухищрения не заставили бы их покупать и носить очки от солнца.
 
Не будем брать морские и горные курорты, где такой аксессуар точно нужен, и поэтому носят его поголовно все. Просто пройдитесь по городу, и обратите внимание, как много людей носит солнцезащитные очки в обычной жизни. Зачем они это делают? Давайте рассмотрим, нужны ли людям солнцезащитные очки, зачем и почему их нужно носить, и какую пользу они приносят.
 
почему надо носить солнцезащитные очки фото

Почему люди носят солнцезащитные очки

Не стоит воспринимать солнцезащитные очки, только как модный аксессуар. Они имеют столько полезных свойств, что для каждого обязательно найдётся веский довод в пользу того, почему носить их нужно, и даже необходимо. Прочитав, от чего они способны вас защитить, вы поймёте, зачем во всём мире солнечные очки носят огромное количество людей. 
  • Ультрафиолет. Начнём с того, что представляет наибольшую опасность для вашего зрения – ультрафиолетового излучения. Эти лучи являются главными виновниками сразвития катаракты, они разрушают защищающую глаза слёзную плёнку, повреждают сетчатку и хрусталик, и приводят к целому ряду глазных болезней. И сохраняется эта угроза при любой погоде, даже когда на небе нет солнца – ультрафиолетовые лучи свободно проникают через облачный покров любой плотности. Но если вы будете носить солнцезащитные очки, на линзах которых есть защитное покрытие UV, излучение не сможет добраться до ваших глаз.

    очки нужны для защиты от ультрафиолета фото
     
  • Яркий свет. Слишком яркие лучи солнца оказывают слепящее действие, заставляют вас постоянно щуриться, и снижают видимость. Зрачку постоянно приходится то сужаться, то расширяться, чтобы как-то приспособиться к интенсивному освещению, и глаза очень устают. Это переутомление сказывается на общем состоянии организма, и вызывает усталость, головную боль и ухудшение самочувствия. Затемнённые линзы с защитными напылениями спасут вас от таких неприятностей, и это ещё одна причина, почему нужно носить солнцезащитные очки.

    очки нужны для защиты от солнца фото
     
  • Морщины. Они появляются из-за того, что вы морщите лицо, щуря глаза на солнце, и от воздействия ультрафиолета, вызывающего преждевременное старение кожи. Чтобы этого избежать, нужно носить модели солнцезащитных очков с достаточно объёмными линзами. Ну и, конечно же, с качественным ультрафиолетовым покрытием.
     
  • Механические травмы глаз. Сложно найти человека, которому хоть раз в жизни не залетела в глаз соринка или песчинка, принесённая порывом ветра. Это может быть не только неприятно, но и опасно. Почему это так опасно? В зависимости от размера попавшего в глаз инородного тела и скорости ветра, можно таким образом получить серьёзное проникающее повреждение роговицы, на месте которого впоследствии может даже образоваться бельмо, или в глаз попадёт инфекция, и начнётся воспаление. Защита глаз от таких неприятных сюрпризов – ещё одна веская причина, почему надо носить солнцезащитные очки.

    во время ветра нужно носить солнечные очки фото
     
  • Отблески. Вы знаете, почему в ясный день бывает больно смотреть на водные или снежные просторы? Дело в том, что вода имеет свойство отражать до 70%, а снег – до 90% солнечных лучей. И ваши глаза просто не в состоянии справиться с такими потоками света без поляризационных солнцезащитных очков, блокирующих отблески.

    очки с поляризацией нужны у воды фото

    Да и на улицах города нас постоянно подстерегают блики, отражённые от стёкол витрин и едущего транспорта, лужиц воды после дождя летом, весной и осенью, снега и льда зимой. Особенно опасны такие явления для водителей, которых вспышки отражённого света могут дезориентировать и стать причиной аварии.

    пример почему люди носят солнцезащитные очки

    Но и пешеходам «солнечные зайчики» в глазах не сулят ничего хорошего, утомляют и мешают смотреть. Так что носить солнцезащитные очки с поляризацией будет полезно всем, причём в любое время года.

Для чего еще нужны очки от солнца

А ещё люди носят солнцезащитные очки, потому что это просто красиво. Иногда для завершённости образа, придания ему изюминки и подчёркивания своей индивидуальности может не хватать какого-то маленького штриха, которым и становится этот невероятно полезный и стильный аксессуар. А людям, занимающим высокое положение, престижные брендовые модели нужны ещё и для подчёркивания собственного статуса.
 
Как видите, существует множество ответов на вопрос, почему люди носят солнцезащитные очки. Но из всей этой информации можно сделать единственный верный вывод – носить этот аксессуар их побуждает не реклама, а его несомненная польза, комфорт для глаз и привлекательный вид.