Вся правда о солнечных очках

Солнцезащитные очки пользуются огромной популярностью уже несколько десятков лет. О них много говорят и пишут, но сведения иногда бывают очень уж противоречивыми. Это вполне объяснимо — любая вещь со временем обрастает самыми невероятными мифами, в которых правду очень сложно отличить ото лжи.
 
Но знать правду о солнцезащитных очках необходимо, ведь это не просто аксессуар, а оптический прибор, оказывающий значительное влияние на ваше зрение. Поверив мифам, которые не отвечают действительности, вы ставите под угрозу здоровье своих глаз. Чтобы вы могли избежать риска, мы рассмотрим 9 самых распространённых мифов об этом аксессуаре, и поможем вам отличить правду от вымысла.
 
правда о солнцезащитных очках фото

Распространенные мифы про очки от солнца

  1. Солнцезащитные очки нужны только для того, чтобы защищать глаза от лучей яркого солнца.
    Этот миф содержит в себе всего треть правды. Да, от яркого солнца солнцезащитные очки тоже защищают, но их основное предназначение – защита от ультрафиолетовых лучей, которую обеспечивает UV фильтр. К тому же защитные свойства имеют далеко не все линзы, а только качественные, на которых действительно есть покрытие, блокирующее ультрафиолет.
     
  2. Чем темнее тонированы очки, тем они лучше.
    Нет, в этом утверждении нет и доли правды. Интенсивно затемнённые линзы без покрытия UV400 обманывают ваши глаза, создавая видимость защищённости. Зрачки расширяются, чтобы приспособиться к затемнению, и в них попадает ещё большее количество вредного ультрафиолета, чем если бы вы находились совсем без солнцезащитных очков.

    Даже прозрачные или минимально затемнённые линзы с покрытием, блокирующим ультрафиолетовое излучение, способны обеспечить вам более качественную защиту, чем очень тёмные без фильтра.

    мифы про очки и защиту от ультрафиолета
     
  3. Чем дороже очки, тем лучше они защищают.
    Нет, цена солнцезащитной оптики не является гарантией качественной защиты, это миф. Дорогие брендовые модели могут быть не предназначены для длительного ношения, и являться только декоративными аксессуарами. И даже недорогие солнцезащитные очки могут иметь покрытие, блокирующие UV-лучи. Поэтому перед покупкой обязательно проверяйте, есть ли на линзах необходимые напыления.
     
  4. Носить солнцезащитные очки всем нужно только летом.
    Нет, это полностью миф, причём очень вредный для тех, кто ему верит. Правда заключается в том, что ультрафиолет воздействует на глаза одинаково в любое время года, при любой погоде, и поэтому солнцезащитные очки нужны всегда. Причём зимой линзы с поляризацией будут вам даже полезнее, чем летом, так как в это время года очень много отражённых бликов от снега и льда.

    вся правда о солнечных очках зимой фото
     
  5. Через линзы солнцезащитных очков смотреть на солнце совершенно безопасно.
    Ни в коем случае не следует этого делать, даже если ваши солнцезащитные очки имеют самую высокую степень защиты. Они не предназначены для таких целей, смотреть на солнце можно только через специализированные приспособления. Приняв этот миф за правду, вы рискуете получить ожоги сетчатки, повредить хрусталик и роговицу, и вообще ослепнуть.

    можно ли смотреть на солнце через очки фото
     
  6. Стеклянные линзы лучше пластиковых.
    Сейчас солнцезащитные линзы делают из высокопрочного и лёгкого поликарбоната, имеющего отличные оптические свойства. Его главный плюс в том, что, в отличие от стекла, при повреждении поликарбонат не даёт опасных осколков, которые могут травмировать глаз. Так что это тоже мифы, не имеющие никакого отношения к правде.
     
  7. Детям солнцезащитные очки не нужны.
    Если ребёнок долго находится на открытом воздухе, особенно на море или в горах, солнцезащитные очки нужны ему обязательно. Растущий организм ещё не полностью сформировался, детские глаза ещё не выработали способности самостоятельно справляться с палящими лучами солнца, и нуждаются в дополнительной защите.

    мифы о детских солнцезащитных очках фото
     
  8. Цвет линз не имеет значения.
    Это отчасти миф. Цвет линз может не иметь значения, если вы покупаете аксессуары только для дополнения образа, и собираетесь их надевать иногда и ненадолго. Для длительного ношения в течение всего дня к выбору цвета линз необходимо отнестись тщательней. Наиболее комфортными для солнечной погоды и не искажающими цветопередачу будут серые, коричневые и зелёные линзы, а все остальные можно использовать только с декоративными целями для кратковременной носки.
     
  9. Солнцезащитные очки портят зрение.
    Этот миф может стать правдой только в том случае, если вы будете носить аксессуары низкого качества, с линзами, не имеющими защитных фильтров. А хорошие солнцезащитные очки, наоборот, помогают сохранить зрение, оберегая ваши глаза от вредных воздействий извне – яркого света, ультрафиолета, водных брызг, пыли и мусора, несомых ветром.
 
Так что не стоит сразу верить всему, что говорят о солнцезащитных очках – всегда старайтесь найти дополнительную информацию из заслуживающих доверия источников, чтобы точно убедиться, где правда и где мифы.