Солнцезащитные очки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что в их честь даже назначен особый праздник – Международный день солнцезащитных очков, который отмечают 1-го июля. А задумывались ли вы когда-нибудь об их истории, привычным жестом одевая очки, чтобы защитить свои глаза от слепящего солнца?
 
Этот удобный и красивый аксессуар относится к древнейшим изобретениям человечества. И за такой длительный период в его истории набралось множество любопытных, интересных, а порой даже удивительных фактов, с которыми мы вас сегодня познакомим. 

Любопытные истории о солнечных очках

  1. В сознании большинства людей солнцезащитные очки неразрывно связаны с летом. Но вот интересный факт -  они были изобретены на Севере, и предназначались для защиты глаз от сверкающих снегов и льдов, блики от которых мешали охотникам прицелиться. И выглядел такой аксессуар, как полоса из дерева, кожи или рога с узенькой прорезью для глаз.

    факт очки создавались для защиты от снега фото
     
  2. Первыми «линзами» в истории солнцезащитной оптики служили драгоценные камни, в основном изумруды, огранённые в виде тонкой пластины. Их использовала знать в Древнем Риме и Египте.
     
  3. Судьи Древнего Китая в XII веке защищали глаза пластинами из дымчатого кварца. Интересный факт, что они применялись не столько для защиты от солнца, а больше с целью скрыть выражение лица, чтобы не выдавать своих чувств во время ведения судебного процесса.

    интересные факты о создании очков фото
     
  4. Эту традицию в наше время продолжают американские полицейские. Солнцезащитные очки, которые входят в обмундирование, помогают им прятать выражение глаз, и казаться невозмутимыми в любой ситуации. Кроме этого, форменные солнцезащитные очки копов из США обладают удивительными свойствами: оправы сделаны из огнеупорного пластика, а линзы пуленепробиваемые.

    интересный факт об очках у полицейских сша фото
     
  5. Первым оптовым заказчиком солнцезащитных очков был Наполеон – отправляясь в поход в Египет в 1798 г. он приобрёл 200 тыс. пар для всей своей армии.
     
  6. Для Испанской знати в XVII веке размер солнцезащитных очков служил статусным отличием: чем большей была величина линз, тем на более высокой ступеньке иерархической лестницы стояла данная особа.
     
  7. В XIX веке лекари предписывали больным, которые страдали от излишней светочувствительности, носить солнцезащитные очки с коричневыми стёклами.
     
  8. Находящиеся сейчас на пике популярности «Тишейды» - самая древняя форма солнцезащитных очков. Это исторически доказанный интересный факт: практически так же выглядели солнцезащитные очки, найденные на раскопках Древнего Китая.

    тишейды в древнем китае фото
     
  9. Возникновением самой знаменитой универсальной модели в истории – «Авиаторов», мы обязаны не модным дизайнерам, а военной промышленности и науке. Они создавались действительно для летчиков, на самой заре воздухоплавания. Особое удобство им придаёт анатомически выверенная форма линз и идеальная балансировка.

    любопытный факт об авиаторах фото
     
  10. А наиболее женственная и элегантная модель «Кошачий глаз» имеет сразу две интересные истории своего создания. Достоверно неизвестно, какой из этих фактов является истинным, и поэтому мы приведём сразу оба. По первой версии их создал знаменитый кутюрье Кристиан Диор, вдохновившись азиатским разрезом глаз своей модели, казашки Аллы Ильчун. А по второй – дизайнер Алтина Шинази, которая взяла за основу форму карнавальных масок.
     
  11. Бум на солнцезащитные очки произошёл в 50-60-х годах прошлого века. Их популярность возросла благодаря тому, что такой аксессуар стали массово носить кинозвёзды. Но, что интересно, актёров и актрис к этому привела не гонка за модой и стилем, а желание скрыть постоянно красные глаза, страдающие от воздействия сильнейших дуговых ламп, которые тогда использовались на съёмочных площадках.
     
  12. Интересный факт из статистики: каждые 14 минут где-то в мире теряется или ломается 1 пара солнцезащитных очков. А наиболее частой причиной поломки аксессуара является то, что люди на него по неосторожности садятся.
     
  13. Солнцезащитные очки, принадлежавшие Элвису Пресли, были проданы на аукционе за рекордную сумму – 250000$.

    самые дорогие солнцезащитные очки элвиса пресли

    А из современных моделей наиболее дорогой считается аксессуар швейцарского бренда «Chopard» с 51-м бриллиантом инкрустации, дужками из 24-х каратного золота, и ценником в 408000$.
     
  14. Самым большим фанатом солнцезащитных очков на сегодняшний день можно считать Элтона Джона, который собрал коллекцию, достигающую 20000 пар. Для них в его особняке отведена отдельная комната, в которой постоянно поддерживается температура +16°.

    самая большая коллекция солнцезащитных очков
     
  15. Современные факты о солнцезащитных очках не менее интересны, чем история их возникновения. Высокие технологии постепенно проникают и в сферу моды. Уже существуют аксессуары с встроенными платёжными чипами от компании «Visa», которые избавляют своих владельцев от необходимости постоянно носить с собой кошелёк. А также «обратные» очки «Seqinetic», которые не защищают от солнца, а наоборот, создают иллюзию падающих на лицо лучей, чтобы поднимать настроение в пасмурную погоду.

    очки Seqinetic которые светят на лицо фото
Но история солнцезащитных очков на этом не заканчивается, и впереди нас ожидает масса интересных изобретений, фактов и любопытных историй об этом аксессуаре.