Подбор подходящих солнцезащитных аксессуаров – это целое искусство. А если учесть, что постоянно выпускаются новые коллекции мужских очков, кажется, что в разнообразии их видов можно легко запутаться. На самом деле, всё не так сложно. Практически все новые модели являются дизайнерскими вариациями топовых форм оправ.
 
Чтобы мужские солнцезащитные очки приносили вам пользу, надёжно защищали глаза и служили завершением образа, они должны соответствовать множеству требований. На первом месте, конечно же – высокое качество. Но, кроме этого, они обязательно должны соответствовать общему стилю подходить к типу лица. Чтобы сэкономить ваше время, и избавить от необходимости перебирать массу вариантов, мы расскажем вам, какие бывают виды мужских солнцезащитных очков, и кому они идут.
 
форма мужских солнцезащитных очков фото

Разновидности мужских солнцезащитных очков по форме оправы

Вид солнцезащитных мужских очков определяется по форме оправы. Но аксессуары из одного модельного ряда могут выглядеть очень разнообразно. Сохраняя общие очертания, они будут отличаться дизайнерским оформлением, материалом, цветом оправы и тонировкой линз.
 
По форме можно выделить 6 основных видов мужских солнцезащитных очков:
  • «Авиаторы». Наиболее топовая модель мужских солнцезащитных очков, не выходящая из моды уже несколько десятилетий. Линзы каплевидных очертаний могут быть заключены в оправу из металла или пластика. Первый вариант уместен для делового строгого стиля. А «Авиаторы» в ярком оформлении украсят молодёжный, городской или спортивный образ. Ещё один секрет популярности этой модели – она совершенно универсальна, и отлично смотрится на лицах любого типа.

    топовые формы оправы для мужских очков фото
     
  • «Вайфареры». Мужские солнцезащитные очки трапециевидной формы, сочетающиеся практически с каждым стилем одежды. Этот вид считается признанной классикой, и наиболее выигрышно смотрится на округлых или овальных лицах.
     
  • «Броулайнеры». Оригинальный вид мужских солнцезащитных очков с выраженным утолщением верхней части оправы, подчёркивающей линию брови. В зависимости от дизайна, можно подобрать к деловому или свободному стилю. Подходят обладателям лиц прямоугольного, овального и ромбовидного типа.
     
  • «Тишейды». Мужские солнцезащитные очки с линзами круглой формы, имеющие множество названий: «Ленноны», «Совы», «Кроты», «Очки Гарри Поттера» и т.д. Интеллектуалы обычно выбирают модели этого вида без оправы или в тонком металлическом обрамлении, а творческие натуры -  варианты оформления в стиле стимпанк или винтаж. Подходят представителям сильного пола, имеющим треугольный и квадратный тип лица. 

    варианты мужских солнцезащитных очков фото
     
  • «Нёрды». Прямоугольные линзы со сглаженными углами в массивной роговой или пластиковой оправе. Несмотря на название («Nerd» в переводе с английского означает «ботаник»), выглядят очень стильно, и подходят к большинству образов, подчёркивая интеллект владельца. Узкие «Нёрды» помогут визуально вытянуть круглое лицо, а линзы в виде широкого прямоугольника сделают вытянутое зрительно короче.
     
  • «Панто». Элегантная форма мужских солнцезащитных аксессуаров довольно необычного вида – плоский верх оправы и закругленная нижняя часть. Лаконичный вид моделей этого типа позволяет использовать их для дополнения гардероба в классическом, городском или бохо стиле. Лучше всего смотрятся на квадратных или прямоугольных лицах с крупными чертами.
Вид мужских солнцезащитных очков подбирается исключительно по форме лица. А выбор внешних параметров аксессуара – дело ваших личных предпочтений. Но, покупая слишком яркую и экстравагантную модель, будет разумно приобрести ещё одну, более строгую: для деловых встреч и серьёзных мероприятий.