Необходимость снять солнцезащитные очки возникает довольно часто. Доставать футляр из сумки долго, да и не каждый носит его с собой. Просто положить изделие в сумку или карман – не лучший выход. В таком случае существует большая вероятность поцарапать или сломать их. Именно по этим причинам многие из нас просто сдвигают очки выше, фиксируя изделие на голове. Но правильно ли это?

Самые актуальные причины, по которым нельзя носить солнцезащитные очки на голове

Еще с момента широкой популяризации этого аксессуара, видеть оправу в роли ободка было привычным делом. Но последние несколько лет такое поведение не приветствуется. В этой статье мы рассмотрим, почему нельзя носить солнцезащитные очки, как ободок. Давайте обо всем по порядку.

Дурной тон

Нередко встречаются ситуации, в которых девушки используют солнцезащитные очки в качестве своеобразной заколки или ободка. Казалось бы, в чем проблема? Вкусы у всех разные, пусть носят аксессуар так, как им вздумается. Но отдельные личности считают это дурным тоном. Аргументы этому достаточно прямолинейны. Солнцезащитные аксессуары, надетые таким образом, не красят образ.
 
почему нельзя носить солнечные очки на голове картинка
 
Не стоит заострять на этом внимание. Мнение сугубо индивидуальное. Ношение солнцезащитных очков на голове скорее негативно отразиться на состоянии самого изделия, чем кого-то обидит.

Могут испортить прическу

Как бы это странно ни звучало, но факт остается. Регулярное ношение оправы на голове чревато негативными последствиями для вашей прически. Аксессуар приминает волосы, постоянно ерзает из стороны в сторону, создает некое подобие «хаоса для стилиста». 

Аксессуар можно повредить

В суете городских будней нередко можно забыть, что солнцезащитные очки надеты на голове. Невнимательность чаще всего отразиться негативными последствиями. Они вполне могут просто упасть с головы. При падении на твердую поверхность велика вероятность, что аксессуар сильно повредится. Кроме того, вряд ли вам будет приятно, если оправа окажется прямо в тарелке во время обеда в кафе или ресторане.
 
можно ли носить солнечные очки на голове картинка

Постепенный износ креплений и линз

Не стоит забывать самого главного. Регулярное ношение солнцезащитных очков на голове способствует их ускоренному разрушению. Какими бы качественными не были дужки, однажды они не выдержат напряжения.
 
Еще один недостаток такой эксплуатации – быстрый износ креплений и линз. Если ежедневно носить солнцезащитные очки на голове, фиксирующие ободки детали разболтаются. Оправа потеряет свою первоначальную форму, станет сильно болтаться и может вызывать дискомфорт при ношении. Стекла будут постоянно пачкаться и затираться о волосы.

Альтернативные способы всегда держать солнцезащитные очки под рукой

С эстетической и практической стороны носить солнечный аксессуар на голове не рекомендуется. Так как быть, если очки нужно на время снять? Мы уже упоминали, что ношение солнцезащитных аксессуаров в сумке или кармане без защиты строго не рекомендуется. Вот несколько приспособлений, которые позволят в любое время спрятать атрибут для солнца, и сохранить его первоначальный вид:
  • Чехол. Этот простой предмет обычно идет в комплекте с солнцезащитными изделиями. Имеет подогнанные под оправу размеры. Отлично защищает его от мелких повреждений, влаги и пыли. Чехлы чаще всего изготавливаются из текстиля или синтетических материалов.
  • Футляр. По сути это усовершенствованный аналог чехла. Такие приспособления изготавливаются из плотных и твердых материалов. Благодаря этому, солнцезащитные очки будут надежно защищены от ударов при транспортировке, или при возникновении непредвиденной ситуации.
  • Шея. Еще один способ держать очки в быстром доступе – купить специальную цепочку на шею. С таким апгрейдом солнцезащитный аксессуар сразу преобразиться. Данный способ подойдет людям, которым приходится часто снимать и надевать оправу. В специализированных магазинах можно найти очень красивые модели таких изделий. Шейный ремешок для солнцезащитных очков вполне может стать полноценным дополнением к вашему образу.

можно ли носить солнечные очки на голове картинка

Делаем выводы

В этой статье мы выяснили, почему не носят очки на голове. Это чревато повреждениями или вовсе поломкой хорошего солнцезащитного аксессуара. Не ленитесь убирать его в чехол, футляр или хотя бы в сумку. Так вы сохраните целостность изделия и значительно продлите срок его службы.
 
В дополнение хотели упомянуть о том, откуда же пошла мода сдвигать солнцезащитные очки на голову. По некоторым мнениям считается, что впервые использовать аксессуар не по назначению начали русские женщины в конце 90-х. Дело в том, что тогда брендовые солнцезащитные очки стоили достаточно дорого. С целью демонстрации роскошной оправы солнечного аксессуара, девушки и надевали его на голову.