Солнцезащитные очки — это очень популярный аксессуар, который есть практически у каждого. Разнообразие форм, расцветок и размеров этих изделий позволяют индивидуально подобрать невероятно стильную и модную деталь гардероба. Кроме того, хорошие солнечные очки всегда имеют защитное покрытие на линзах от вредного ультрафиолетового излучения.
 
После покупки этого аксессуара, далеко не каждый задумывается, что солнцезащитные атрибуты имеют свой этикет ношения. Не важно, насколько дорогие и модные очки от солнца на вас надеты. Игнорирование банальных правил этикета по их ношению может привести к негативному впечатлению на ваше окружение.
 
Этикет ношения солнцезащитных очков затрагивает не только моду, но и человеческие взаимоотношения. Он предписывает поведение обладателя данного аксессуара в различных ситуациях. Чтобы вы больше не чувствовали на себе осуждающие взгляды, и были в курсе основных нюансов, мы подготовили 7 основных правил этикета.
 
этикет ношения солнечных очков картинка

Этикет ношения солнечных очков в закрытом помещении

Одна из самых распространенных ошибок относится именно к этой ситуации. Нередко встречаются люди, которые предпочитают не снимать солнечные очки в помещении. Но нормально ли так поступать? Не важно, в какое именно здание вы заходите. Запомните, что аксессуар от солнца всегда стоит снять.
 
В этой ситуации достаточно подумать логически. Внутри здания вам точно не угрожает вредный ультрафиолет и яркие солнечные лучи. Кроме того, резкая смена освещения негативно отразится на видимости. Ну и последнее – люди, которые носят темные очки в помещении, наверняка вызовут подозрение у окружающих.
 
Единственным исключением в данном случае являются очки со специальными линзами, которые используются при работе за компьютером.

Можно ли носить солнечные очки на голове

Многие пользователи имеют привычку сдвигать солнечные очки с лица на волосы. Вы должны знать, что оставлять этот атрибут на голове не только не модно, но и не этично. Очки для солнца нужно носить только на лице, или держать в футляре.
 
У этого правила есть и другое объяснение. Нося аксессуар от солнца таким способом, вы попросту его испортите. Линзы будут пачкаться о волосы, на которых нередко остаются косметологические средства. При надевании на голову вертикально, дужки будут чрезмерно расширяться. В итоге солнцезащитный аксессуар может прийти в негодность.
 
солнцезащитные очки в помещении картинка

Нужно ли снимать солнечные очки при живом общении

Правила этикета строго диктуют, что при разговоре с людьми следует снимать солнцезащитные очки. Посудите сами, будет ли вам приятно общаться с человеком, который скрывает выражение глаз за стеклами? Определенно нет. Такое поведение демонстрирует пренебрежение и неуважение к своему собеседнику.
 
Но вы спросите, как быть, если разговор проходит под палящим солнцем, например, на открытом пляже? В такой ситуации правила немного упрощаются. Вы можете снять солнцезащитный аксессуар для приветствия и краткого разговора, после чего надеть его обратно.

Можно ли носить очки в темное время суток

Очки для солнца – универсальное изделие, которое можно использовать круглый год при любой погоде. Но исключительно в дневное время! После захода солнца человек, который предпочитает все же не снимать солнцезащитное изделие, будет смотреться нелепо.
 
Этикет запрещает носить солнечные очки в темное время суток. Соблюдая это простое правило, вы не только проявите воспитанность, но и защитите себя от неожиданных препятствий. Комбинация очков с темными линзами и плохо освещенного пространства нередко приводит к нежелательной травме.

Куда нужно убрать солнцезащитный аксессуар в кафе, баре и ресторане

Этикет позволяет оставаться в солнцезащитных очках при условии, что вы сидите за столом не в помещении, а, например, на террасе или на улице. В остальных случаях их обязательно стоит снять. Не сдвинуть на волосы, не положить на стол, а убрать в специальный футляр.
 
правила ношения солнцезащитных очков картинка

Можно ли фотографироваться в солнцезащитных очках

Тут все зависит от конкретной ситуации. Этикет строго запрещает надевать солнечные очки при групповом фото. Например, на свадьбе, вечеринке, корпоративе и другом мероприятии, при съемке даже с одним человеком, солнцезащитный аксессуар стоит снять. Во-первых, вы проявите уважение к окружающим. Во-вторых, ваше лицо будет отлично видно в кадре.
 
Если тема касается личной или семейной фотографии, все ограничения нивелируются. Можно фотографироваться так, как вашей душе угодно.

Нужно ли снимать фирменный лейбл со стекла линзы

Для кого-то это покажется странным, но, по статистике, достаточно большое количество людей не спешит снимать фирменный лейбл с очков. Аргументы достаточно логичны – наклейка полупрозрачна, небольшого размера, находится в углу линзы и не вызывает дискомфорта. Но, опираясь на правила этикета, лейбл обязательно стоит снять.
 
Фирменный значок бренда и так присутствует на оправе, линзах и других частях солнцезащитного аксессуара. Отличное качество изделия сразу заметно. Если вы предпочитаете не снимать наклейку, которая лишний раз напоминает о крутом бренде, это считается дурным тоном.
 
Как можете заметить, ничего сложного или критичного в этих правилах нет. Следуя этим простым законам этикета, вы оставите после себя исключительно приятное впечатление.