Все почитатели рыбной ловли знают, как важна правильная экипировка. Каждый предмет, будь то одежда или снасти, тщательно подбирается – чтобы не носить с собой ничего лишнего. Последнее время всё больше рыбаков включают в список необходимых вещей солнцезащитные аксессуары.
 
Зачем очки нужны на рыбалке, и почему именно поляризационные? Может, можно взять обычные солнцезащитные, или вообще без них обойтись? Обойтись, конечно, можно. Но, как утверждают опытные рыбаки, наличие поляризационной оптики даёт массу преимуществ, и делает процесс рыбалки более комфортным. Ответы на вопрос, для чего на рыбалке нужны поляризационные очки, вы найдёте в этой статье.
 
для чего нужны поляризационные очки на рыбалке фото

Для чего на рыбалке нужны именно поляризационные очки

Даже просто солнцезащитные очки могут быть очень полезны рыболову, и помогут в таких случаях:
  1. Они защитят ваши глаза от яркого солнечного света и опасного воздействия ультрафиолета;
  2. Пробираясь по берегу водоёма с буйной растительностью, вы не рискуете своим зрением, так как ветка, хлестнувшая по защищённым линзами глазам, не причинит им вреда;
  3. Если с крючка срывается крупная рыба, блесна может вылететь из воды с большой скоростью, и ударить вам в лицо. Солнцезащитные очки, прикрывающие глаза и часть лица, не дадут ей нанести вам серьёзных повреждений.
Как видите, иметь на себе солнцезащитные очки для рыбака очень удобно. Но зачем нужны именно поляризационные, и почему считается, что для рыбалки они лучше?
 
Для начала давайте посмотрим, что это такое. Поляризационными называются очки, линзы которых имеют специальное покрытие или помещённую внутрь плёнку из жидких кристаллов - поляризацию. Это покрытие имеет свойство отсекать и блокировать отражённые блики.
 
зачем нужны поляризационные очки на рыбалке фото
 
Вода – одно из веществ, обладающих наибольшей отражательной способностью. Попадая на её поверхность, солнечные лучи «разлетаются» буквально в разные стороны, слепят глаза и создают непроницаемую для зрения сверкающую рябь.
Поэтому поляризационные очки очень нужны на рыбалке, и могут дать вам такие преимущества:
  • Даже в пасмурную погоду, не говоря о ясной и солнечной, рябь на воде утомляет и мешает рыбаку следить за положением поплавка. В поляризационных очках, убирающих «солнечные зайчики», вы сможете спокойно следить за поплавком длительное время, не щурясь и не напрягая глаз.
  • Блики солнца, отражённые в воде, делают её поверхность непрозрачной. Надев поляризационные очки, вы сможете реально заглянуть в подводный мир. Зачем это нужно, понятно каждому рыболову: возможность видеть скрывающиеся под водой камни, коряги и другие препятствия убережёт снасти от повреждений. А если вода достаточно прозрачна, и удастся рассмотреть рыбу, то результативность рыбалки явно увеличится.

Как лучше выбрать очки для рыбака

Как и всю экипировку для рыбалки, поляризационные очки нужно выбирать очень тщательно и вдумчиво. Лучше это делать по таким критериям:
 
зачем рыбакам очки фото
  • Качество. Не стоит покупать поляризационные очки в сомнительных торговых точках. На рыбалке вам будут полезны только качественные аксессуары, на линзах которых действительно есть поляризационное покрытие. В надёжных магазинах и интернет-магазинах есть специальные тестовые картинки для определения поляризации. Если их нет, простейший способ проверки – надеть очки, и посмотреть на любую блестящую поверхность (например, на оконное стекло). Если все блики с него исчезли, значит, всё в порядке.
  • Удобство. Подбирайте оправу строго по размеру. Если очки будут постоянно сваливаться или сдавливать голову, долго в них находиться будет очень некомфортно, и удовольствие от рыбалки будет испорчено. Лучший материал для оправы – пластик. Он очень лёгкий, и не так нагревается и охлаждается, как металл.
  • Материал линз. Лучше всего, если поляризационные линзы для рыбалки будут выполнены из небьющегося высокопрочного поликарбоната. Стекло для таких целей не рекомендуется – от удара оно разлетается на мельчайшие осколки, которые могут поранить глаза и лицо.
  • Цвет линз. Самые комфортные для рыбаков цвета линз – коричневые для ясного дня и жёлтые, которые нужны, чтобы улучшить видимость при пасмурной погоде.
  • Дополнительные аксессуары. На рыбалке вам придётся периодически снимать и одевать очки. Чтобы не поцарапать линзы и не повредить поляризационное покрытие, лучше не засовывать их в карман и не класть куда попало. Приобретите для хранения прочный футляр. А дужки снабдите специальным шнуром или цепочкой – если поляризационные очки спадут, они останутся висеть у вас на шее, а не утонут в воде и не разобьются о землю.
Если вы, пользуясь этими советами, подберёте себе поляризационные очки, и хоть раз сходите в них на рыбалку, вы сразу почувствуете, насколько это удобно. И вопрос, зачем они нужны рыбаку, больше не будет вас волновать.