В эпоху активного развития цифровых технологий, мы все больше времени проводим за электронными гаджетами. К сожалению, длительное пребывание за компьютером может негативно отразиться на здоровье глаз. Повышенная нагрузка на внутренние мышцы ухудшает зрение, вызывает дискомфорт и ряд других последствий.
 
Если находиться за компьютером более 4 часов каждый день, наблюдается покраснение, жжение и слезоточивость глазного яблока. Возникают интенсивные головные боли, ощущается общая слабость. Такие симптомы наблюдаются у большей половины населения, кто ежедневно сидит за стационарным или переносным компьютером.
 
Чтобы уберечь глаза от чрезмерного напряжения, и предостеречь себя от неприятных последствий, следует вооружиться специальными очками для работы за компьютером. Они оснащаются уникальными линзами, которые выделяются рядом положительных качеств. В этой статье мы рассмотрим, что такое компьютерные очки. Разберем, чем они полезны для глаз и как могут помочь человеку, которому приходится долго сидеть за монитором.
 
преимущества компьютерных очков картинка

Как устроены компьютерные очки

Есть ряд специальных аксессуаров, которые рекомендуются офтальмологами при длительном взаимодействии с цифровым экраном. Компьютерные очки – одни из них. Они имеют ряд существенных отличий от обычных. На линзах таких изделий есть специальное покрытие, которое защищает глаза от электромагнитного излучения. Оно поглощает лучи фиолетового и синего спектра. Устраняет блики и нивелирует раздражающее воздействие мерцания на поверхности дисплея.
 
Каждый такой аксессуар имеет слегка желтоватый оттенок линз. Он виден при небольшом повороте изделия. Желтый цвет – естественный фильтр синих лучей. В компьютерных очках он используется для отсечения весомой части негативного излучения, которое исходит от монитора.
 
Внешне такой аксессуар ничем не отличается от обычных очков для зрения. Они различаются между собой разной формой, размером линз и оправой. Единственное, но весомое, отличие заключается в уникальном покрытии линз. Оно может быть прозрачным или слегка затемненным. Более темные линзы рекомендуются при длительном нахождении за ПК с ярким окружающим освещением.
 
нужны ли специальные очки для компьютера картинка

Нужно ли носить компьютерные очки

Необходимость покупки этого аксессуара может зависеть от ряда факторов. А именно:
  • особенности зрительной нервной системы;
  • несоблюдение правил работы за компьютером;
  • интенсивности кругового освещения;
  • проявления конкретных последствий «компьютерного зрительного синдрома» и др.
Если вы испытываете дискомфорт, сухость, жжение и другие симптомы в глазах, следует обратиться к офтальмологу. В большинстве случаев причиной всего вышеперечисленного вполне может быть длительное нахождение за монитором ПК. Важно понимать, что компьютерные очки стоит покупать только по рекомендации врача.

В чем польза очков для компьютера

Стоит понимать, что одноразовое использование такого аксессуара не избавит вас от всех проблем. Негативные последствия пройдут только при регулярном пользовании компьютерными очками. Уже через неделю вы можете забыть о следующих проблемах:
  • головокружение;
  • болевые спазмы в висках;
  • слезоточивость или жжение глаз;
  • боязнь яркого света;
  • повышенное давление и хроническая усталость.

чем помогают очки для компьютера картинка

Это лишь некоторые симптомы, которые возникают при длительном нахождении за компьютером. Преимущества использования очков со специальными линзами оцениваются сугубо индивидуально. Когда нагрузка с глаз постепенно будет спадать, вы заметите улучшение общего состояния организма и повышения трудоспособности.

Как выбрать подходящие компьютерные очки

Существует мнение, что хорошие компьютерные очки не могут оказывать вред для здоровья человека. Это правда, но только при условии правильного подбора этого офтальмологического изделия.
 
Также стоит помнить о том, что компьютерные очки не пропускают некоторые лучи светового спектра. Из-за этого они не обладают 100% светопропусканием. На здоровье человека это никак не отразиться, но некоторые пациенты могут наблюдать незначительные искажения оттенков на экране.
 
Эти специализированные очки также продаются для людей с плохим зрением. Они могут быть как с диоптриями, так и без. Перед покупкой такого аксессуара, особенно рекомендуется проконсультироваться у врача пациентам с близорукостью, дальнозоркостью и другими дефектами зрения.