Производители солнцезащитной и корректирующей зрение оптики ежегодно радуют новыми модными моделями. Они выпускают очки различных форм и вариантов оформления – от простых и лаконичных до вычурно-фантазийных, сверкающих всеми красками радуги и оригинальным декором. Но в то же время среди них обязательно найдутся и очки без оправы.
 
Безоправные очки становятся всё более популярными и востребованными. Но тем, кто привык постоянно носить модели с оправой, бывает сложно сориентироваться, что выбрать. И прежде, чем определиться, не лишним будет узнать:
  • что такое очки без оправы; 
  • как они называются;
  • чем отличаются от очков в оправе; 
  • как их выбрать и с чем носить.
 

Особенности очков без оправы

 
Очки без оправы из-за их конструкционной особенности называются безоправными, безободковыми или винтовыми. Лучше всего понять, что они собой представляют, поможет сравнение:
  • С оправой. Линзы вставляются в пластиковую или металлическую рамку, а все остальные детали (дужки и носоупоры) крепятся уже к ней. Поэтому оправа берёт на себя всю нагрузку от креплений, и на ней делается акцент оформления. Она обеспечивает прочность, комфортность в носке, и служит украшением и дополнением имиджа.

    Как выглядят очки с оправой фото
     
  • Без оправы. В этом случае, как можно понять из названия, оправы просто нет. Поэтому заушники и носоупоры крепятся непосредственно к линзе с помощью специальных винтиков или лески. В таких моделях украшением может служить необычная форма и цвет линзы, а также дизайн дужек и даже носовых упоров.

    Как выглядят безоправные очки фото
 
Оригинальная конструкция придает очкам без оправы такие особенности:
  • Материал линз. Для их изготовления используются только высокопрочные и эластичные материалы, которые выдерживают сложную обработку, не трескаются при сверлении отверстий для крепежа, и надёжно удерживают на весу всю конструкцию.
  • Лёгкость и воздушность. Безободковые очки весят меньше, чем модели с оправой. Ведь даже самый тонкий и выполненный из лёгкого материала ободок всё равно придаёт изделию дополнительный вес. Их можно комфортно носить длительное время, не ощущая давления на переносицу. А вид как будто парящих в воздухе линз создаёт визуальное ощущение лёгкости и невесомости.
  • Периферический обзор. Отсутствие оправы, ограничивающей обзор, позволяет прекрасно видеть в любом направлении. Поэтому безободковые или полуободковые очки рекомендуются водителям и спортсменам – тем, кому просто необходимо беспрепятственно наблюдать за окружающей обстановкой со всех сторон.
  • Хрупкость. Линзы, лишённые защиты оправы, хоть и выполнены из прочных полимеров, очень уязвимы. Поэтому безободковые очки нужно носить в надёжных жёстких футлярах, и не класть стёклами вниз. Также ни в коем случае не следует надевать или снимать их, держась за одну дужку. Усиленная нагрузка и перекос на одну сторону может привести к растрескиванию линзы или поломке крепления.
  • Уход. Протирая линзы, не забывайте захватывать область возле креплений. Иначе скопившаяся там грязь будет выделяться неряшливым тёмным пятном, а это не только выглядит некрасиво, но и мешает нормально смотреть.

Как выбрать и с чем носить безоправные очки

Очки без оправ со светлыми линзами и антибликовым покрытием практически не изменяют черты лица, поэтому они совершенно незаметны, и идут всем без исключения. Они не требуют особенно скрупулёзного подхода к выбору формы – главное, чтобы были хорошего качества, удобно сидели и нравились вам. 
 
Кто обычно носит прозрачные очки без оправы:
  • Люди с ослабленным зрением, которые не хотят привлекать внимания к своей проблеме.
  • Женщины и мужчины, которые не готовы радикально менять имидж, но хотят подчеркнуть свой особый стиль модным аксессуаром.
с чем носить очки без оправы фото
 
Если же речь идет о безободковых солнцезащитных очках с затемнёнными линзами, то выбирать их следует точно так же, как и с оправой – в зависимости от формы лица. Ведь цветные линзы будут выделяться на лице, и от правильного выбора их формы будет зависеть, подчеркнут они ваши достоинства или нет.
 
Подробно о том, как правильно подобрать их по форме лица мужчинам и женщинам, вы можете прочитать в отдельных статьях. А здесь мы напомним только о самых основных правилах:
  • Безоправные очки должны сидеть прочно, но не сдавливать виски и переносицу;
  • Очертания линз не должны повторять форму лица;
  • Если у вас крупное лицо и массивные черты, для смягчения образа лучше подобрать модели с большими линзами;
  • Чтобы маленькое лицо не «потерялось», стоит выбрать миниатюрные безободковые модели.
 
кому идут безоправные очки фото
 
С чем лучше всего носить безоправные очки, будет зависеть от выбранной модели и цвета линз:
  • Прозрачные имиджевые очки женщинам и мужчинам лучше носить со строгими деловыми костюмами.
  • Женские солнцезащитные очки без оправы «Кошачий глаз» или «Бабочка» со светлыми линзами великолепно подходят для создания романтичного образа, а более яркие уместно носить с летними разноцветными сарафанами, струящимися блузками и джинсовыми шортами.
  • Зеркальные безободковые очки идеально впишутся в спортивный стиль и Кэжуал
 
Что же всё-таки лучше: очки с оправой или без? Однозначного ответа на этот вопрос просто не существует, и выбор между ними всегда индивидуален. Примерьте несколько вариантов и посмотрите, какой идет вам больше. Или же подберите обе модели для разных случаев жизни.