Польза и вред от солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки –  модный, стильный и красивый аксессуар. Но часто, выбирая новую пару очков, люди забывают, что основная их функция состоит не в создании имиджа, а в защите глаз от вредных излучений и слишком яркого света. Или же считают, что если они называются солнцезащитными, то защитные свойства есть у любой модели, и при выборе обращают внимание только на внешние данные.
 
Все ли солнцезащитные очки приносят пользу или же есть и те, которые могут нанести вред? В этой статье мы расскажем:
  • в чём польза такого аксессуара;
  • какие солнечные очки полезны;
  • в каких случаях носить их вредно.

польза солнцезащитных очков фото

Чем полезны солнцезащитные очки

Рассмотрим, чем полезны солнцезащитные очки и какие преимущества вы получаете от их ношения:
  • Главный враг зрения – ультрафиолет, блокируется солнечными очками, и сохраняет ваши глаза от его вредоносного воздействия. Так как тучи не препятствуют ультрафиолетовому излучению, носить такой аксессуар полезно в любое время года.
  • Даже если не брать в расчёт UV-излучения, излишне яркий свет сам по себе вреден для глаз, вызывает дискомфорт и даже головную боль. В этом случае польза от ношения солнечных очков несомненна. Они снимут нагрузку с глаз и позволят вам комфортно находиться на солнце.
  • Чувствительная кожа вокруг глаз, защищённая линзами, не подвергается воздействию ультрафиолета, а сами глаза не раздражаются, и вам не приходится постоянно щуриться. Эти факторы снижают риск преждевременного возникновения морщинок – «гусиных лапок». 
  • Даже самый слабый ветерок может поднять пыль, а если он усиливается, то в воздухе начинают летать камушки, веточки и другие предметы, которые могут повредить глаза. Защитив их солнечными очками, вы можете не опасаться травмы от принесенного ветром мелкого мусора или песка
  • Внешность тоже имеет важное значение, и не только для женщин, но и для мужчин. Стильный элегантный аксессуар может стать настоящей изюминкой вашего образа. Он подарит вам ощущение уверенности в себе, а это тоже очень полезно для настроения и поднятия самооценки.
 
Выбирать солнцезащитные очки необходимо в зависимости от того, в каких условиях вы будете их носить и как долго. Если аксессуар подобран неправильно или используется не по назначению, он может принести дискомфорт или даже нанести вред здоровью. Поэтому очень важно знать, какие солнечные очки будет полезно носить именно в вашем случае.
 
польза и вред от солнцезащитных очков фото

Степень затемнения 

Некоторые бренды называют этот показатель «категорией светофильтра» или «затемненностью». Солнцезащитные очки имеют 5 степеней затемнения, и для каждого случая необходимо подобрать соответствующую категорию:
  • 0 – имиджевые можно носить в помещении или в пасмурную погоду;
  • 1 - подходят для весны и осени, когда солнце не слишком ярко светит;
  • 2 - для ежедневного ношения в городе при ясной погоде;
  • 3 – для отдыха на пляже, где солнце светит довольно ярко;
  • 4 – уместны возле воды или в горах, где яркость солнца усиливается бликами от снега и водной поверхности.

Необходимые защитные покрытия

Не стоит думать, что для надежной защиты глаз нужно просто носить солнцезащитные очки потемнее. Линзы обязательно должны иметь специальное напыление, блокирующее ультрафиолетовое излучение - как минимум UV380, а ещё лучше – UV400.
 
Именно благодаря покрытию, которое блокирует УФ-лучи, солнцезащитные очки становятся действительно полезными для глаз. 
 
Для водителей, рыбаков и тех, кто планирует отдых у воды или на горнолыжном курорте, лучше выбирать очки с дополнительным поляризационным покрытием. Оно блокирует горизонтальные лучи света, то есть блики, и делает изображение более четким и контрастным.
 

Цвет линз 

Самыми полезными и комфортными для глаз считаются линзы серого, коричневого, зелёного и чёрного цветов. Водителям в сумерках или при плохой погоде нужно носить жёлтые или оранжевые линзы, которые улучшают и «проясняют» видимость.
 
Если вы носите качественные солнцезащитные очки, с необходимой степенью защиты и оптимальным цветом линз, то они принесут вам только пользу.
 
вредно ли ходить в солнцезащитных очках фото

Когда и какие солнечные очки вредны для глаз

Как мы уже выяснили, правильно подобранные качественные солнцезащитные аксессуары полезны. А теперь давайте рассмотрим, могут ли быть вредны солнечные очки, и какие из них наиболее опасно носить:
  • Затемненные без UV-фильтров. Солнцезащитные очки низкого качества, которые продаются на раскладках, имеют только окрашенные линзы, без защитного покрытия. Носить такой аксессуар не просто бессмысленно, но и очень вредно. Зрачки под затемненной линзой будут расширяться, и в них попадёт ещё больше вредного ультрафиолета.
  • С некомфортным цветом линз. Некоторые модели солнцезащитных очков созданы с чисто декоративной целью, и ходить в них долго вредно. Например, синие и красные стёкла сильно искажают цветопередачу, и их постоянное ношение может вызвать быструю утомляемость глаз и раздражение нервной системы.
 
Кроме этого, даже самые качественные очки с полезным цветом линз могут стать вредными для зрения, если вы будете ходить в них слишком длительное время, не снимая в помещениях или в темноте. От такого постоянного ношения может развиться светобоязнь, и глаза, привыкшие к защите, полностью потеряют способность самостоятельно справляться с потоками солнечного света. Как следствие,  нахождение на открытом воздухе без привычного аксессуара будет вызывать дискомфорт и может привести к ожогам сетчатки глаза.
 
Так что вредны или полезны будут для вашего зрения солнечные очки, зависит только от вас. Подбирайте аксессуар правильно, пользуйтесь им разумно, и он принесет вам только пользу, комфорт и хорошее настроение.